Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Торговый дом Мансурова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

История[править]

Мирзо Мухиддин Мансуров выходец из среды аристократической знати, с действующим княжеским титулом, из благородной семьи интеллектуалов. Исследователи К.З.Хакимова и Л.Н.Кравец отмечают, что из местной буржуазии в Бухаре проявляли особенную активность Мирзо Мухиддин Мансуров и Мирхикмат Мирсалихов. Они состояли более трёх лет компаньонами Товарищества для торговли и промышленности в Средней Азии и Персии (9, 87-88). В Бухаре в начале XX века функционировало «Торговый дом Мансуров» с начала хлопком и каракулем, и др. (10, 52). Мирзо Исам являлся руководителем «Торговый дом Мансурова».

  • «Торговый дом Мансуров» владела банков, на станции Кизилтепе был крупный хлопкоочистительный завода, текстильно-меховых магазинов в Милан, Рим, Берлин, Лондон, Москве и Петрограде, один из крупнейших в Средней Азии торговцев каракулевыми смушками, меценат искусством.
  • «Торговый дом Мансуров» сотрудничал иностранных торговых фирм Америки, Франции, Германии, Англии и других стран – Стужин, Рихтер, Зельман, Ираман, Дюршмит, Торер, Рехенштейн и другие, которые активно включились в скупку и продажу хлопка, каракуля и других товаров.
  • В Бухаре «Торговый дом Мансурова» сарай, магазинов, конторы находился бывший сквер им. М. Б. Фрунзе. А весь участок, бывший базаром шахристана.

«Торговый дом Мансуров» во главе Мирзо Исам, поддерживал, спонсировал у идеи отца Мирзо Мухиддин Мансурова и брата Мирзо Абдукадыр Мухитдинова. Мирзо Мухиддин Мансуров не помешало ему поддержать создание новометодных школ и создания газеты Бухорои Шариф, выступить с прогрессивными в условиях Бухарского эмирата идеями.

После неудачи известного «колесовского похода» Мирзо Мухиддин Мансурова, успевший к тому времени бежать в Красноводск, был заочно приговорен эмирскими властями к смертной казни. М. Мансуровa, были особые мотивы бегства — личная его конкуренция, известная всему населению, с главой старо-бухарского купечества, очень близким к эмиру человеком, Караванбаши Азизовым. Эта коммерческая конкуренция превратилась в политическую борьбу и Мyхитдин Мансурову пришлось бежать, либо он опасался мести своего конкурента-реакционера. Исам Мухитдинов и Абдукадыр Мухитдинов вынужден был бежать из эмирата весной 1917год, (имущество «Торговый дом Мансурова» было тогда конфисковано). Что привело Исама и Абдукадыра Мухитдинова на революционные позиции? Судьба семейства Мансуровых, на которых, несмотря на их несогласие с «колесовским походом», наемные убийцы организовывали покушения даже за пределами эмирата. Бросив торговые дела, Исам и Абдукадыр Мухитдинов с поднятий головой ушли в революцию. Ряд исследователей полагают, что именно к этому времени Исам и Абдукадыр рвет с конституционным монархизмом младобухарцев. На роль руководителя партии Бурханов предложил Мухитдина Мансурова, указав, что Мухитдин Мансуров — умный, достойный человек и пользуется большим авторитетом среди русских, англичан, немцы и турки. Действительно, Мансуров имел большие личные связи с русской буржуазией и западный европейский стран и был вхож в русское резидентство. В 1917году Мирзо Мухитдин Мансуров председатель младобухарской партии.

А после победы народной революции, Абдукадыр Мухитдинов стал руководителем Бухарский революционный комитета и провозглашения Бухарской Народной Советской Республики. Мирзо Мухиддин Мансуров занимал посты члена Президиума Всебухарского ЦИКа Советов, назира торговли и промышленности, затем — полномочного представителя правительства БНСР в Москве. Как полпред БНСР в Москве М. Мансуров подписывает «Союзный договор между РСФСР и БНСР» от 4 марта 1921 г. (в разработке проекта которого принимал участие лично В. И. Ленин) также (Вестник НКИД. 1921, № 5б, стр. 75). Все имущество «Торговый дом Мансурова» были возвращении Мирзо Исам Мухитдинову.

Весной того же 1921 года братья Исам и Абдукадыр Мухитдинов с отцом Мухиттдин Мансуров выступает на митинге, посвященном приезду в Бухару ряда иностранных делегатов 111 конгресса Коминтерна.

От семейства Мухитдин Мансуровых и «Торговый дом Мансурова» осталась лишь их дом, располагавшийся в самом центре города Бухаре жилой дом Мансуровых. По данным источников их разделяли по частям, После разделении по частям, один из частей дома открыли школа имени Сталина, позже детский сад № 40 «Колокольчик» по улице Профсоюзной, 14. Сейчас методический детский сад № 40 при Министерство Образование Республика Узбекистан в управлений город Бухаре.

Ссылки[править]

  • О специфичности бухарского джадидизма см.: Х о д ж а е в Ф. О младобухарцах//Историк-марксист.
  • История Бухарской и Хорезмской Народных Советских Республик. М., 1971.
  • Вексельман М.И. Складывание национальной буржуазии в Средней Азии в конце XIX века – начале XX века //История СССР.- 1987.
  • Гафуров Б.Г. История таджикского народа. Т.1. - М., 1955.
  • Исмоилова Б. Бухарский эмират в период протектората (1868-1917 гг.).-Худжанд, 1997.- 110 с.
  • См.: А к ч у р и н А. Воспоминания о двадцатом годе в Бухаре и Хиве//Сборник статей к десятилетию бухарской и хорезмскойреволюций. Ташкент,1930.
  • Бухоро ахбори. 1921. 1 февр.
  • Цит. по кн.: Зиманов С. 3. От освободительных идей к советской государственности в Бухаре и Хиве. Алма-Ата, 1976.
  • Известия Центрального Ревкома Бухреспублики, ЦК БКП и Новобухарско¬го обкома БКП. 1921. 21 апр.
  • Раисы — особые представители правительства и главных городах по линии духовной и торговой жизни населения.

См.: Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника. Т. 10. М., 1979. С. 190.