Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Точка Пастера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Точка Пастера (1-я точка Пастера) — переходный этап биологической эволюции на планете Земля, когда одноклеточные организмы перешли от анаэробного метаболизма к аэробному.

Общая информация[править]

После возникновения и распространения фотосинтезирующих микроорганизмов на Земле концентрация кислорода начала постепенно возрастать. После того, как произошло окисление горных пород, кислород стал накапливаться в атмосфере, что привело к так называемой кислородной катастрофе. Около 1,9 млрд лет назад, когда содержание кислорода в атмосфере повысилось до 0,01 % по сравнению с современным, и атмосфера из восстановительной превратилась в окислительную, стал невозможен анаэробный метаболизм, основанный на ферментативном брожении. В этот период целый ряд микроорганизмов перешёл к окислительным реакциям на основе кислорода, что привело к возникновению кислородного дыхания. Аэробный метаболизм позволил живым организмам вырабатывать энергии примерно в 30—50 раз больше, чем при анаэробном[1][2][3][4].

Источники[править]

  1. Рецензенты: чл.-кор. АН СССР М. И. Будыко (Государственный гидрологический институт), д-р геол.-минер. наук Л. П. Зоненшайн и чл.-кор. АН СССР А. С. Монин (Институт океанологии им. П. П. Ширшова АН СССР) Древние климаты земли. — Ленинград: Гидрометеоиздат, 1985.
  2. Точка Пастера.
  3. Происхождение грибов - Лекция миколога Михаила Вишневского. Если не грибы - то и нас бы не было!.
  4. Geoecograph Великое кислородное событие: как микробы преобразовали Землю (10 октября 2015 г.).