Трактир «Вечность» (спектакль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автор пьесы Мохамеда Касими — французский драматург алжирского происхождения. Специально для постановки пьесу перевели с французского языка, осуществила перевод М.Двинина.

Сценическая композиция Мария Зорина, Патрик Сомье.

Постановка Патрик Сомье.

Художник Андрей Запорожский.

Ассистент режиссера Мария Зонина.

Совместная работа Малого драматического театра — Театра Европы и благотворительного фонда «Арт де Насьон» (Искусство наций) Франция

В спектакле заняты:[править]

Далия — Дарья Ленда,

Иов — Леонид Луценко,

Ахан — Артур Козин,

Эдем — Наталья Фоменко.

Сюжет :[править]

"Иов и его жена Далия[1] решили все бросить и открыть ресторан в курортном городе на юге страны: «Трактир „Вечность“ — кухня былых времен». Они мечтали о солнце, море, аромате жасмина и ледяном розовом вине… Стоило им там обосноваться, как в городе начались столкновения на религиозной почве, перешедшие в настоящую бойню. Далия и Иов в отчаянии. Но как то в рождественский вечер к ним заходит странный незнакомец. Иов видит в этом знак свыше. Как знать… Мы погружаемся в абсурдность современного мира, увиденного сквозь призму истории Иова".

Мохамед Касими — драматург

Если бы бог и дьявол решили в очередной раз подвергнуть очередного Иова все тем же испытаниям, они явились бы в эти края, где на смену жизни пришли упадок и разруха, а фанатизм подменил собою веру. Иов и несколько тысячелетий спустя остался таким же добрым, справедливым и благочестивым человеком. Он не столь богат, как Иов из библейской притчи, но ему уготованы те же муки. Вопрос в том, кто повинен в его страданиях? И кто повинен в несчастии людском?

Патрик Сомье-режиссер

Источники[править]

Ссылки[править]