Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Трансгендерная Европа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трансгендерная Европа

Трансгендерная Европа (англ. Transgender Europe — TGEU) — это сеть различных организаций трансгендеров, транссексуалов, гендерно-вариативных и других единомышленников по борьбе с дискриминацией и поддержанию прав трансгендерных людей[1]. Она была основана в 2005 году в Вене во время 1-го Европейского cовета трансгендеров как «Европейская Трансгендерная Сеть» и в настоящее время существует как НКО, имеющая название «Трансгендерная Европа»[2]. На сегоднящний день организация имеет 105 представителей сообществ в 42 странах мира[3].

С 2009 года в сотрудничестве с интернет-журналом «Liminalis», TGEU запускает проект «Мониторинг Убийств Трансгендеров» (TMM), который ведет запись людей, погибших в результате трансфобии[4][5].

История[править]

TGEU была создана на первом Европейском cовете трансгендеров в Вене в ноябре 2005 года, и спустя 14 месяцев официально зарегистрирована в качестве австрийской благотворительной организации.

В 2008 году TGEU приобрел свой первый самостоятельный проект финансирования. В 2012 году проведенная в Дублине Генеральная Ассамблея решила перенести место организации в Берлин. Сегодня TGEU имеет шесть сотрудников и руководящий комитет, состоящий из девяти регулирующих организацию добровольцев. TGEU успешно продолжают пропагандистскую работу на европейском уровне, сочетая её с работой на национальном уровне в партнерстве с членами организации и для местных сообществ.

Сотрудничество и объединения[править]

  • International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association (ILGA)
  • Global Action for Trans* Equality (GATE)
  • Transgender Network Netherland (TNN)
  • International Campaign Stop Trans Pathologization (STP)
  • International Day Against Homophobia and Transphobia (IDAHOT)

Источники[править]

  1. Transgender Europe.
  2. European Transgender Network. Проверено 12 октября 2011.
  3. Transgender Europe has 105 member organisations. Transgender Europe.
  4. ILGA-Europe publications and resources. Проверено 5 февраля 2016.
  5. Trans Murder Monitoring. Проверено 5 февраля 2016.

Ссылки[править]