Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Троллейбус № 80 (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут троллейбуса
80
Маршрут
Начальная6-й микрорайон Бибирева
КонечнаяОсташковская улица
Интервал10/17 22/25 19/22 30/30
Протяжённость7,4 км
Время в пути27 мин.
Перевозчик
ОрганизацияГУП «Мосгортранс»
Парк6
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Троллейбусный маршрут № 80 — один из троллейбусных маршрутов города Москвы. Трасса маршрута расположена в районах Алтуфьевский, Бибирево и Северное Медведково СВАО города Москвы.

История[править]

Троллейбусный маршрут открыт в 1980 году по трассе "6-й микрорайон Бибирева — Метро «Медведково» для обеспечения подвоза жителей Бибирева и Алтуфьева к станции метро «Медведково». Для пуска троллейбусного маршрута была сооружена троллейбусная линия по боковым малым дорожкам Алтуфьевского шоссе, улице Лескова и части Широкой улицы. В 1987 году троллейбусная линия продлена по Широкой улице до кольца «Осташковская улица» и трасса маршрута приобрела современный вид.[1], а временное кольцо "Метро «Медведково» было демонтировано.

До 1994 года (открытия станции метро «Алтуфьево») троллейбусный маршрут был важен для обслуживания жителей Бибирева и Алтуфьевского районов Москвы.

В 2005 году маршрут оборудован АСКП.

Описание маршрута[править]

Трасса троллейбусного маршрута на всём протяжении двухсторонняя, трасса маршрута связана с троллейбусной сетью расходными стрелками только на кольце «6-й микрорайон Бибирева»[2]. На остановке «Улица Лескова-Гимназия» имеется служебный разворот со стороны метро «Алтуфьево», используемый в зависимости от дорожной ситуации на улицах Лескова и Широкой.

Ежедневный выпуск колеблется в зависимости от времени суток: от 3 троллейбусов в вечернее время (после 21:00) до 8-10 троллейбусов по рабочим дням в часы «пик». В выходные дни выпуск составляет 6-7 троллейбусов.

Троллейбусный маршрут обслуживается 6-ым троллейбусным парком ГУП «Мосгортранс».

Примечания[править]

  1. История маршрута
  2. То есть, конструкция трассы аналогична трассе троллейбусного маршрута № 57

Ссылки[править]