Тушите Свет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр
Тушите свет! — 1 апреля 2001 г. «День дурака» [9:53]

Тушите свет — телепередача. Производства студии мультипликационных фильмов «Пилот-Тв». Выходила на телеканалах: НТВ (2000—2001 гг.), ТНТ (2001 г. 2 выпуска), ТВ-6 (2001—2002 гг.), ТВС (2002—2003 гг.). Ведущие Хрюн Моржов, Степан Капуста, Лев Новожёнов (2000—2001 гг.) Потом ведущие менялись. Иногда Хрюн и Степан сами вели программу без ведущего. В программе обсуждались актуальные события в стране и критиковались действия властей. Съёмки проходили в студии-трансформере (НТВ) и на квартире Хрюна (ТНТ, ТВ-6, ТВС). Начальные интермедии в других местах.

Также присутствовал специальный корреспондент Филипп Шариков. Также были прямые включения из гостиницы «Россия» с гостями программы. Приемником передачи «Тушите свет» была передача «Красная стрела», выходившая на НТВ в 2003—2004 гг. Её съёмки проходили в вагоне поезда «Красная Стрела» (Москва-Санкт-Петербург)

Съёмки передачи[править]

Съёмки проходили так: ведущего, если он был, снимали на камеру, а персонажей подрисовывали, с помощью компьютерной графики, при монтаже. Таким образом ведущий поворачивал голову налево и направо, разговаривая с пустым местом. Позже вставляли изображения Хрюна Моржова и Степана Капусты.

Характеристики персонажей[править]

Хрюн Моржов — представитель рабочего класса, любит выпить и охотник до женщин, любит употреблять грубые словечки и материться.

Степан Капуста — интеллигент, часто ссылается на биографию Пушкина, труппы балета. Грубых слов практически не употребляет.

Факты[править]

В последнем выпуске программы Генка сосед заколачивает логотип программы с фразой: «Ну всё, больше не отколупнётесь.»

Высказывания Хрюна: «Мощно задвинули, Внушаить».

Хрюн и Степан пользовались одинаковыми костюмами. Степан, игравший библиотекаря или доктора, пользовался той же оправой очков, что и Новодворская.