Тч-9 Анисовка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моторвагонное (эксплуатационное) депо Анисовка (Депо ТЧ-9 Анисовка) — моторвагонное железнодорожное депо на станции Анисовка Приволжской железной дороги. Эксплуатационные участки депо охватывают территорию большей части Саратовской области. Является подразделением Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении — структурного предприятия Приволжской железной дороги, филиала ОАО «РЖД».

Общая информация[править]

Моторвагонное депо Анисовка было построено в 1974 году.

Основной задачей депо является техническое обслуживание грузовых и пассажирских вагонов. При этом в депо осуществляется только техобслуживание ТО-2 — ежемесячное (почему оно и называется эксплуатационным), а техобслуживание ТО-3 (сезонное) и все виды текущего ремонта электровозов осуществляются в депо Петров Вал.

На станции Анисовке происходит смена тяги в грузовом движении, сюда постоянно заходят тепловозы из депо Ершов и Верхний Баскунчак. С 2006 г в депо работает вагономоечный комплекс, предназначенный для наружной обмывки электропоездов, пассажирских вагонов и рельсовых автобусов.

За время существования депо здесь ремонтировались тепловозы, электровозы, электросекции постоянного и переменного тока.

Приписной парк депо состоит из электросекций ЭР9Т, ЭД9Т, ЭД9М и ЭД9МК (средний срок их эксплуатации 12,5 года) и рельсовых автобусов РА1 (с 2005 г.), а также тепловозов ЧМЭЗ для маневровой работы в депо.

В депо приписаны электровозы ВЛ80с и ВЛ80т, которые обслуживают грузовое движение в направлениях на Ртищево, Сенную, Сызрань, Петров Вал. Так же локомотивные бригады тепловозной тяги обслуживают направления в сторону Ершова, Озинок и Верхнего Баскунчака.

На территории депо расположены механический, колесно-роликовый, транспортный и деревообрабатывающий цеха. В 2003—2007 году осуществлено строительство современного ремонтного комплекса с экологически чистой мойкой для электропоездов, стоимостью 700 млн руб. Имеется санитарно-бытовой комплекс с химчисткой для одежды современными душевыми кабинами и столовой на 40 мест.

Штат депо составляет более 1000 человек (2010 год). В депо работает более 350 локомотивных бригад.

Ссылки[править]