Тэ-Эр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тэ-Эр — условное название городка в книге Стивена Кинга «Мешок с костями». Находится рядом с городом Касл-Рок, округ Касл в западной части штата Мэн.

История и география[править]

Город находится в 50 милях севернее Касл-Рока. Подлинное название его неизвестно. Тэ-Эр — так называют свой город местные жители.

Одной из достопримечательностей города является Темное Озеро. Вот как Описывает Кинг в «Мешке с костями» путь к нему:

…по автостраде 1-95 доехал от Дерри до Ньюпорта, по Второму шоссе — от Ньюпорта до Бетела (с остановкой в Рамфорде, в котором воняло, как в преисподней, пока там, случилось это во время второго президентского срока Рейгана, не закрыли целлюлозно-бумажный комбинат), по Пятому шоссе — от Бетеля до Уотерфорда. Далее по Шестьдесят восьмому шоссе, прежде Каунти-роуд, через Касл-Вью, Моттон (центр которого состоит из перестроенных амбаров, в которых нынче продают видео, пиво, подержанные ружья)…

Вокруг Темного Озера проходит тропа, которую местные жители называют Улица. Раньше она действительно являлась одной из главных улиц Тэ-Эр.

Сам город описан не слишком подробно. Но описание озера и летнего домика на его берегу, принадлежавшего главному герою романа «Мешок с костями» известному писателю Майклу Нунэну, имеет связь с биографией автора. Так в 1973-74 г.г. Кинг арендует летний домик на берегу озера Себаго, где пишет очередной роман. Летом 1975 г. Кинг приобретает дом в районе озер западной части штата Мэн. Вообще можно провести несколько параллелей между биографией Кинга и событиями в книге: жена Стивена Кинга и жена Майкла Нунэна имеют литературное образование, оба в период своей известности издают ранние произведения, решение Нунэна не писать больше книг сам Кинг воплотил спустя около 4 лет после написания романа «Мешок с костями» и т.д.

Достопримечательности[править]

  • Темное Озеро
  • Луг Тидуэлл
  • «Деревенское кафе»
  • Ресторан «Уэррингтон»

Ссылки[править]