Тюлени

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полифилетическая группа животных
Байкальская нерпа
Название
Тюлени
Статус названия
не определён
Родительский таксон
Подотряд Псообразные (Caniformia)
(ранее — ластоногие)
Семейства
Изображения на ВикискладеНастоящие тюлени на Викискладе
Изображения на ВикискладеУшастые тюлени на Викискладе
В Викисловаре есть статья «тюлень»Тюлени в Викисловаре

Тюлени — общее название двух семейств млекопитающих, полифилетическая группа, ранее относимая вместе с моржовыми (Odobenidae) в отдельный отряд ластоногих (Pinnipedia), который по современным представлениям считается устаревшим и исключён из систематики.

Тюленями называют представителей семейств ушастых тюленей (Otariidae) и настоящих тюленей (Phocidae). У обеих групп обе пары конечностей преобразованы в ласты, вооружённые когтями; задние ласты направлены назад. Ушастые тюлени, вероятно, произошли от примитивных медведеобразных, настоящие — по-видимому, от примитивных куньих. У настоящих тюленей нет ушных раковин; задние ласты служат для передвижения в воде. У ушастых тюленей для передвижения в воде служат передние конечности, а задние в воде служат рулями, а на суше подгибаются вперёд и поддерживают массивное тело. Насчитывается около 20 видов из 12 родов.

Распространены широко; особенно многочисленны в приполярных широтах. Большинство видов образует на льдах залёжки (на период размножения и линьки). Беременность, как правило, длится около года.

Некоторые виды тюленей[править]

Памятник тюленю в г. Архангельске

См. также[править]

Ссылки[править]