Тюменский кардиологический центр ТНИМЦ РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57°08′06″ с. ш. 65°34′00.48″ в. д. / 57.1350, 65.5668 (G) (O)

Тюменский кардиологический научный центр
(ТКНЦ)
Файл:Тюменский_кардиологический_центр.png
Оригинальное названиеТюменский кардиологический научный центр — филиал федерального государственного бюджетное научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
Международное названиеTyumen cardiology research center
Основан21 мая 1985
ДиректорМ. И. Бессонова
РасположениеТюмень, Тюменская область
Юридический адресУл. Мельникайте, 111
Телефоны+7 (3452) 68-14-14

TCRC tree.jpg

Здание Тюменского кардиоцентра

Тюменский кардиологический научный центр (филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» — «Тюменский кардиологический научный центр») — академический научно-лечебно-педагогический комплекс, один из крупнейших в России. Центр специализируется на высокотехнологичном лечении ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма. Миссия центра: создавать будущее, в котором нет места болезням сердца.

История[править]

В 1983 году по инициативе Академии медицинских наук СССР Министерство здравоохранения СССР приняло решение об организации с 1 января 1984 г. в г. Тюмени кардиологической клиники Томского филиала Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук (ВКНЦ АМН) СССР.

Отцами-основателями являются выдающиеся академики РАН Е.И. Чазов, Р.С. Карпов, первый секретарь областного комитета партии Г.П. Богомяков.

Открытие кардиологической клиники состоялось 21 мая 1985 г. и стало крупным событием в жизни не только города, но и области.

В декабре 1985 года Распоряжением Совета Министров СССР клиника Томского филиала ВКНЦ АМН СССР была преобразована в самостоятельный филиал ВКНЦ АМН СССР. В феврале 1988 года, в связи с необходимостью быстрого расширения и углубления научных исследований в области кардиологии на Тюменском Севере и недостаточностью существующей кардиологической помощи в регионе, по решению Министерства здравоохранения СССР филиал ВКНЦ АМН СССР в городе Тюмени был преобразован в самостоятельный институт и передан в Сибирское отделение АМН СССР. Преобразованное учреждение, получившее название «Научно-исследовательский институт клинической и профилактической кардиологии», стало координатором научных исследований на Тюменском Севере. В 1998 году решением Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) НИИ клинической и профилактической кардиологии был реорганизован в Филиал НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр». В 2016 году центр вошёл в состав Томского НИМЦ РАН.

Руководители[править]

В разное время Кардиоцентр возглавляли видные ученые и руководители, внесшие большой вклад в развитие науки и организацию кардиологической помощи в стране: Буганов А. А. (1984—1986 гг.), Васильцев Я. С. (1986—1988 гг.), Антонов О. С. (1988—1991 гг.). В 1991-2017 гг. директором кардиоцентра являлся д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ В. А. Кузнецов. C 2021 г. директором ТКНЦ является заслуженный врач РФ М.И. Бессонова.[1]

Марина Игоревна Бессонова

Основные направления научной работы[править]

Врачи и ученые центра изучают фундаментальные основы адаптации миокарда к ишемии, исследуют эпидемиологию сердечно-сосудистых заболеваний, разрабатывают и внедряют профилактические программы, новые методы диагностики и лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, острых коронарных синдромов, хронической сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма и т.д.

1988 г. – первая коронароангиография[править]
1995 г. – первая операция с использованием методов транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий[править]
С 1992 года и по настоящее время сотрудники ТКНЦ получили 27 патентов на изобретение новых способов диагностики и лечения[править]

Особое внимание уделяют профессиональной подготовке персонала. Диагностические исследования и лечебные вмешательства выполняют кандидаты и доктора медицинских наук, специалисты высшей и первой категорий с практическим опытом более 10 лет. Они постоянно участвуют в повышающих квалификацию научно-практических мероприятиях российского и международного уровня, выступают в качестве лекторов с устными и стендовыми докладами. В приоритете подготовка молодых ученых и специалистов. Итоги научной деятельности за последние 10 лет отражены более чем в 2000 публикаций, в числе которых 6 монографий, свыше 390 статей, представлено более 1800 устных и более 420 стендовых докладов, 165 из которых за рубежом. Специалисты и сотрудники центра регулярно проводят научно-практические мероприятия всех уровней (от регионального до международного), а также образовательные семинары, школы, круглые столы для врачей города, региона и прилегающих областей.

Лечебная деятельность[править]

В клинике учреждения ежегодно получают амбулаторное лечение более 50 тысяч пациентов. За высокотехнологичной помощью и лечением в условиях стационара обращаются около 7 тысяч пациентов в год. Хирурги центра выполняют более 4 тысяч инвазивных вмешательств, в том числе около 1500 операций при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сложных нарушений ритма сердца. В течение многих лет Тюменский кардиологический научный центр оказывает специализированную кардиологическую помощь в круглосуточном режиме при инфаркте миокарда.

Международная деятельность[править]

Международное сотрудничество ― одно из направлений научной деятельности. Успешно развивается совместная работа с учеными и специалистами из таких стран, как США, Израиль, Италия, Германия, Бельгия, Великобритания, Австрия, Чехия, Польша, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и множества других. Ведущие специалисты центра являются членами профессиональных международных научных организаций:

  • Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology)
  • Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology)
  • Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку (International Society of Cardiovascular Ultrasound)
  • Европейской ассоциации по сердечно-сосудистой визуализации (European Association of Cardiovascular Imaging)
  • Европейской ассоциации сердечного ритма (European Heart Rhythm Association)
  • Европейской ассоциации по чрескожным сердечно-сосудистым вмешательствам (European Association of Percutaneous Cardiovascular Interventions)
  • Сообщества молодых специалистов по сердечной недостаточности в рамках Европейского общества кардиологов (Heart Failure Specialists of Tomorrow, HoT - ESC) и т.д.

В 2004 г. на базе Тюменского кардиологического научного центра организовано Российское отделение Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку. Научные сотрудники Тюменского кардиоцентра участвуют в работе редакционных коллегией и являются рецензентами авторитетных иностранных научных журналов.

Сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги обучались в ведущих клиниках США, Польши, Франции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, Германии, Японии, Чехии и других стран. За последние три года сотрудники Филиала приняли участие более чем в 70 международных научных мероприятиях.

Источники[править]

  1. Бессонова Марина Игоревна (рус.). infarkta.net.[недоступная ссылка] Проверено 9 апреля 2019.

Ссылки[править]