Тюринги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тюринги, Тьюринги (варианты написания: Turin, Turing, Turyne, Thuring, Thurin) — аристократическая французская семья де Тюрин, осевшая в Шотландии. В письменных шотландских и английских источниках фамилия Тюрин (которая стала официально употребляться как Тюринг с 1613 г.) известна с XIV в.[1] Через брачные союзы с семействами Хэй и Гордон, состояли в родстве со Стюартами и Нормандской династией (вели происхождение от Роберта II Стюарта и Генриха I Боклерка)[2][3]. Потомки этого рода в настоящее время проживают в Великобритании, Франции, Нидерландах, Швеции, России.

Происхождение фамилии[править]

Джеймс А. Фэллон в своей фундаментальной работе, посвященной шотландцам на военной службе в других странах в XVII в., указывает род Тюрингов среди представителей редких для Абердиншира самобытных фамилий[4]. Действительно, в источниках фамилия Тюринг отмечается как французская.

Существуют разные версии происхождения фамилии семейства Тюринг. Одна из версий заставляет предполагать возникновение фамилии от их первого крупного феодального владения в Шотландии — баронии Тюрин в Ангусе. Правда, открытым остается вопрос о происхождении названия самой баронии.

В этой связи интересен тот факт, что Тюринги считаются ветвью шотландского клана Олифант[5]. Этот клан владел землями в Ангусе. Кроме того, Олифанты, согласно версии британского историка Берила Платтса, выдвинутой им в работе «Scottish Hazard: Flemish Nobility and Their Impact on Scotland» (1985), являются потомками Булонского графского дома (House of Boulogne)[6] Следует иметь ввиду, что Булонь (как и титул графов Булонских) принадлежала французскому аристократическому роду Тур д’Овернь, а младшей ветвью этого рода были виконты де Тюренн, на гербе которых присутствовал герб Булони. Последний сохранялся в геральдике де Тюреннов даже тогда, когда Булонь уже не принадлежала дому Тур д’Овернь.

Есть и иная версия происхождения фамилии этой семьи — возможно, тоже от феодального владения, но уже на континенте. Так, например, авторитетный британский исследователь Уильям Темпл в своем фундаментальном труде «Thanage of Fer-martyn including the district commonly called Formartine» (1894 г.) в разделе, посвященном благородным семействам Фоверана (Шотландия, Абердиншир), писал как об известном факте, что Тюринги имеют норманнские (нормандские) корни.[7] Этой же точки зрения придерживаются российские исследователи Шотландии Е. А. Тюрин и Е. Н. Савинова, доказывающие норманнское происхождение фамилии Тюрингов в статье «Лэрды Фоверана: к вопросу о „норманнском факторе“ в системе ленного управления средневековой Шотландии»[8]. Впрочем, большинство норманнских родов, осевших в Шотландии, идентифицировались одновременно как «франкские» (то есть французские, точнее, вышедшие из Французского королевства). Как правило, они происходили из Фландрии, Нормандии, Бретани, Булони. Таким образом, рассмотренные версии не противоречат, а дополняют друг друга. Все они указывают на то, что сам этот род переселился за Ла-Манш с территории Франции.

Действительно, в источниках фамилия де Тюрин отмечается как французская. В «The lay of the Turings» (с. 49)[9] имеется четкое указание на французское происхождение семейства Тюринг (де Тюрин) — от Тур д’Овернь. Это вполне объясняет, подмеченную Джеймсом А. Фэллоном «редкость» фамилии. Выше уже говорилось (в связи с кланом Олифант и графами Булони) о младшей ветви Тур д’Овернь — виконтах де Тюренн. Сходство двух фамильных именований — де Тюренн и де Тюрин — очевидно. Информация о том, что Тюринги имеют отношение к Тур д’Овернь, содержится во многих источниках. Из наиболее значимых, кроме упомянутой книги «The lay of the Turings», эти данные мы находим в «Collections for a History of the Shires of Aberdeen and Banff» (p. 366)[10], а также в «Debrett’s Peerage».

Существует также легендарная версия, которая гласит, что «офранцузившиеся викинги» (точнее, французские норманны — нормандцы) Тюринги были потомками самого Тюра, сына Одина. В «Видение Гюльви» («Младшая Эдда») о Тюре сказано: «…Есть еще ас по имени Тюр. Он самый отважный и смелый, и от него зависит победа в бою. Его хорошо призывать храбрым мужам. Смелый, как Тюр, называют того, кто всех одолевает и не ведает страха. Он к тому же умен, так что мудрый, как Тюр, называют того, кто всех умнее…»[11] Интересным в данной связи является тот факт, что некоторые из потомков этого рода (из разных его ветвей) до сих пор практикуют древнескандинавскую руническую магию. Возможно, также, что характеристика Тюра нашла свой отклик в фамильном геральдическом девизе, гласившем: «Судьба помогает храбрым». Данная версия показывает, что «Тюрин» — древнейший (франко-нормандский или, возможно, кельтский) вариант родового имени (фамилии), а «Тюринг» — германизированный вариант, который официально стал использоваться семейством только с 1613 г. Возможно, это было связано с желанием подчеркнуть «историчность» легендарной версии о происхождении рода от Тюра (Тюринги — потомки Тюра), а заодно и «усилить» благородство фамилии по аналогии с великими династиями Севера (Нифлунги, Инглинги, Вёльсунги, Скьёльдунги, Ловдунги, Будлунги и др.). Впрочем, данная версия — это всего лишь миф, семейная легенда о происхождении фамилии.

Таким образом, Тюринги были изначально связаны с Францией, а место происхождения их рода географически локализуется, вероятнее всего, в Булони или Нормандии.


В шотландском языке (Scots) концевая «g» в фамилии не читается, поэтому вопрос о «правильности» звучания фамилии является, скорее, предметом лингвистической схоластики. Доказательством этого служит тот факт, что вплоть до настоящего времени разные ветви рода продолжают использовать оба варианта фамилии (например, в британской и голландской версиях — Тюринг, во французской — Тюрин, в шведской — оба варианта[12],[13]).

Тюринги в Форфаршире[править]

Тюринги на шотландской земле изначально поселились в Ангусе (Форфаршир). Точных сведений о времени, когда это точно произошло, нет. Крупнейший российский специалист по шотландской истории Д. Федосов пишет об этом в своей книге «Рожденная в битвах. Шотландия до конца XIV века»: «Жажда земельных приобретений и надежда на удачу, которая влекла нормандских воинов в Англию, на Сицилию, в южную Италию и Палестину, привела их и в Шотландию. Со времени Дэвида I вплоть до конца XIII в., когда дружественные отношения с Англией рухнули, в стране обосновались сотни выходцев с континента, главным образом из Фландрии, Нормандии и Бретани»[14].

В Форфаршире Тюринги владели баронией того же имени — Тюрин (Turin). До сих пор те места, раскинувшиеся в Форфаршире между аббатством Аберлемно (на севере), холмом Питскэндли (на западе), замком Гатри (на востоке) и озером Рэскоби (на юге), называются Тюрин, сохраняя память о своих давних нормандских владельцах[15]. На этой территории топографическая карта дает много интересных примеров исторической памяти: Turin Hill, West Mains of Turin, North Mains of Turin, Nether Turin, Turin House.

После того, как Тюринги покинули Ангус, получив от Дэвида II Брюса во владение Фоверан (Абердиншир), земли Тюрин и Дримми в 1365 г. перешли к клану Олифант. Ранее уже отмечалось. что Тюринги считаются ветвью клана Олифант, который имел «франкское» происхождение (Булонь)[16].

Тюринги в Абердиншире[править]

В сохранившихся документах фамилия этого нормандского рода в Абердиншире впервые упоминается в 1323 году в связи с личностью Áдама Тюрина, принимавшего участие в деле о парке Файви. Два года спустя в 1325 г. Адам Тюрин упомянут как присяжный, участвовавший в определении земельных границ между Файви и Ардлоджи.

В годы царствования короля Дэвида II Брюса представитель этого нормандского семейства — Уильям Тюрин — получил в Абердиншире от короны баронию Фоверан, что было признано Генри Страброком, который имел отношение к указанным землям. Дело в том, что Фоверан первоначально принадлежал графу Бьюкен, но после конфискации упомянутого владения у этой благородной семьи, король Роберт Брюс передал землю Уильяму Страброку — бюргеру Абердина. От семьи Страброк по воле сына Роберта Брюса — короля Дэвида II — Фоверан как раз и перешел к рыцарскому дому Тюрин[17].

Оригинал жалованной грамоты не сохранился, но она отмечена в двух королевских регистрах. Точная дата неизвестна, так как в свитке последовательно указаны три даты: от 3 и 5 июня 1358 г., а чуть ниже еще одна — от 18 ноября 1358 г. (Index A. 1247. Carta Willielmi Toring de baronia de Foverne; Index B. (20) To William Toryn, of the barony of Foverne in vicecomitatu de Aberdeen, by recognition fra Henry Strabrok // Registrum Magni Sigilli Regum Scotorum. The Register of the Great Seal of Scotland. Vol. I. 1306—1424. Edinburgh, London, Melbourne, 1984, Appendix 2, p. 596).[18]. Впрочем, какой бы ни была точная дата, Тюринги получили Фоверан во владение в 1358 г. Документы 1362 г. также содержат информацию, в которой упоминается Уильям де Тюрин (как заверитель хартий). Интересно, что в этот период времени фамилия Тюрин пишется на французский манер (с приставкой «де» и «е» на конце — de Turyne). В 1417 г. упомянут Эндрю де Тюрин, повелитель Фоверана, как человек, причастный к упорядочиванию территории земель Тарвс и Удни. Томас Тюрин упомянут в 1424 г. как владелец охранной грамоты, а Джон Тюрин был признан в качестве члена Парламента как гражданин Абердина (1440 г.).

В 1467 г. фамилия, пожалуй впервые, упомянута в германизированном варианте — Тюринг (Turing) — в связи с Джоном Тюрингом, который был городским судьей Эдинбурга. Впрочем, уже в 1473 г. в источниках (снова в старом написании) встречается фамилия Томаса Тюрина, имевшего в Англии охранную грамоту для коммерческой надобности. Факт наличия охранной грамоты в стране, с которой Шотландия всегда была в, мягко говоря, сложных отношениях, подтверждает весьма высокий статус обладателя подобного документа. Хотя Тюринги никогда не относились к высшей титулованной знати. И если старшие представители семейства были лэрдами Фоверана (да и то, как можно видеть из документов, «повелители Фоверана» частенько исполняли функции присяжных), то их младшие сыновья, братья, племянники являлись безземельными рыцарями, купцами, юристами и т. п.

Документы от 1498 г. указывают на Уильяма Тюрина, который служил бальи у сэра Джона Лайона, 3-го лорда Глэмиса[19]. Роберт Тюринг владел землей в Брихине. Это документальное сообщение относится к 1505 г.

Также к 16 в. относится упоминание 1550 г. об Уильяме Тюринге из Фоверана, и сообщение 1563 г. о Томасе Тюринге, который был арендатором на землях аббатства Ньюбатл, находившегося во владениях Марка Керра (1553—1609 гг.), получившего титулы лорда Ньюбаттла (1591 г.) и графа Лотиана (1605 г.) с правом передачи потомкам мужского пола.

Все приведенные упоминания имен относятся к ранней истории рода Тюрингов, и содержатся в разных источниках, которые были обобщены в работе Ф. Блэка (F. Black. The Surnames of Scotland. Edinburgh, 1996, p. 782), являющейся на сегодняшний день самым существенным трудом, посвященным шотландским фамилиям[20].

Ветви рода[править]

Дальнейшая история рода была не столь успешна (хотя, отдельные представители фамилии стали носителями потомственного титула баронетов Новой Шотландии).

Так как в годы английской революции Тюринги поддержали монархию, Фоверанский Замок был разорен революционной толпой, а землю семья продала своим соседям и родичам — Форбсам.

Тем не менее, именно в это столетие род Тюрингов получает новый импульс для дальнейшего развития. Так, например, некоторые представители семейства становятся «солдатами удачи», поступая, как и многие их соотечественники, на службу к государям Дании и Швеции (а через эти страны они оказываются в России). Известно, как минимум, о пяти Тюрингах, выбравших поприще наемников в упомянутых государствах[21]. Некоторые из них стали родоначальниками шведской и российской ветвей рода.

Тюринги, оставшиеся в Соединенном Королевстве, свои статусные позиции (после продажи Фоверана) существенно поправили благодаря службе в колониальных административных структурах Индии. Благодаря британской ветви, этот род в XX в. был отмечен безусловно выдающимся человеком в лице Алана Мэтисона Тюринга — гениального математика, криптографа и мыслителя, чье наследие пока еще не осознано человечеством в полной мере. В настоящее время популяризацией личности Алана Тюринга активно занимается его племянник — сэр Джон Дэрмот Тюринг, баронет.

Существуют также голландская и французская ветви рода Тюрингов. Первая возникла благодаря их дипломатической и коммерческой деятельности в Нидерландах, а вторая, вероятнее всего, восходит к добританской истории семьи.

Геральдика[править]

Геральдика рода Тюрингов восходит к континентальным франко-нормандским аналогам. В настоящее время известны три варианта фамильного герба. Каждый из этих вариантов соотносится с той или иной датировкой в источниках, а также с той или иной ветвью рода. Единственная печать Тюрингов, которая датируется 1474 годом, стерта (SHS63309), и поэтому самым ранним изображением их герба является гравированная надгробная плита, найденная в церкви Фоверана[22]. На ней увековечены два члена семейства Тюрингов, которые были, по всей вероятности, убиты в битве при Харлоу. Они изображены в доспехах держащими двуручные мечи, изображение которых на этой плите предполагается как наиболее раннее в Шотландии, или даже во всей Британии. Остальная часть могильной надписи, оковка на щитах и все надписи на свитках, которые изящно висят перед лицами каждой фигуры, несомненно первоначально были нанесены, но сейчас отсутствуют.

Как отмечалось выше, Уильям Тюрин был награждён королем Дэвидом II Брюсом (1329—1371) грамотой на владение Фовераном; за ним следовал его сын, Эндрю Тюрин (1388—1424), и следующие Тюрины из Фоверана (с 1613 года их стали именовать Тюрингами). Герб Тюрингов на плите: в поле щита перевязь, некогда несущая главы трех вепрей (изабражение последних практически не сохранилось). Вероятнее всего, на плите изображены павшие при Харлоу братья (или сыновья) Эндрю Тюрина.

Раннее полное описание герба этого рода имеется в Гербовнике сэра Дэвида Линдсэя (Blazon: Argent, on a bend Sable three boars' heads couped Or (DL463); 1542 г.)[23].

Это наиболее древняя версия герба старшей линии рода. Таков герб и нынешнего главы британской ветви — сэра Джона Дермота Тюринга[24].

Помимо описанного варианта, имеется также иная версия фамильного герба, впервые упоминаемая в Гербовнике Сетона в 1591 г. (Blazon: Or, on a bend Gules three boars' heads couped Or (SN311))[25]. Эта версия встречалась и позднее в ряде других гербовников.

Наконец, известен еще один вариант их герба, не использовавшийся лэрдами Фоверана (то есть старшей линией рода). Он блазонируется следующим образом: Hermine, on a bend Gules three boars' heads couped Or[26]. Геральдический горностаевый мех (hermine) чаще всего (в сравнении с другими территориями Европы) встречается в геральдике Нормандии, Фландрии, Артуа и Шотландии. Более того, в названных регионах, плюс еще Англия и Нидерланды, горностаевый мех использовался с XIII в. как бризура для гербов младших отпрысков знатных домов, о чем убедительно пишет в своих работах по истории и теории геральдики авторитетнейший специалист в данной области Мишель Пастуро[27].

Данный вариант герба Тюрингов можно обнаружить у представителей небританских ветвей рода.

Источники[править]

  1. http://digital.nls.uk/publications-by-scottish-clubs/archive/82219534?&mode=transcription
  2. https://archive.org/details/layofturingsad1300hmac
  3. http://humphrysfamilytree.com/Gibbon/turing.html.
  4. http://theses.gla.ac.uk/941/1/1973fallonphd.pdf
  5. http://www.clanoliphant.org/clan-kin/oliphant-branches/
  6. http://scottishclans.ru/scottishclans/35-scottishclans/270-oliphan
  7. https://archive.org/details/thanageoffermart00tempuoft/page/564/mode/2up
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/lerdy-foverana-k-voprosu-o-normannskom-faktore-v-sisteme-lennogo-upravleniya-srednevekovoy-shotlandii
  9. https://archive.org/details/layofturingsad1300hmac]
  10. https://archive.org/details/collectionsforhi00spal
  11. http://norse.ulver.com/src/snorra/2ru.html
  12. https://familysearch.org/search/collection/results?count=20&query=%2Bsurname%3ATuring~&collection_id=1520594)
  13. https://familysearch.org/search/collection/results?count=20&query=%2Bsurname%3ATurin~&collection_id=1520594
  14. https://profilib.com/chtenie/22298/dmitriy-fedosov-rozhdennaya-v-bitvakh-shotlandiya-do-kontsa-xiv-veka-17.php
  15. https://peakery.com/turin-hill-united-kingdom/map/
  16. http://scottishclans.ru/scottishclans/35-scottishclans/270-oliphan
  17. http://digital.nls.uk/publications-by-scottish-clubs/archive/82219534?&mode=transcription
  18. https://archive.org/stream/registrummagnisi08scot#page/n5/mode/2up
  19. https://en.wikipedia.org/wiki/John_Lyon,_3rd_Lord_Glamis
  20. https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=mdp.39015011274175;view=1up;seq=870
  21. http://theses.gla.ac.uk/941/1/1973fallonphd.pdf
  22. http://ejmas.com/jwma/articles/2000/melville/melville_2.htm
  23. http://www.heraldry-scotland.co.uk/lindsay.html
  24. http://www.heraldry-online.org.uk/turing.html
  25. http://www.heraldry-scotland.co.uk/seton.html
  26. https://cyberleninka.ru/article/n/lerdy-foverana-k-voprosu-o-normannskom-faktore-v-sisteme-lennogo-upravleniya-srednevekovoy-shotlandii
  27. https://royallib.com/read/pasturo_mishel/simvolicheskaya_istoriya_evropeyskogo_srednevekovya.html#0