Тяманов (Акташ) Григорий Игнатьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тяманов (Акташ) Григорий Игнатьевич

Тяманов (Акташ) Григорий Игнатьевич.jpg



Дата рождения
7 января 1935 года
Место рождения
с. Старая Киреметь, Аксубаевского района, Татарстан
Дата смерти
2 августа 2014 года
Место смерти
с. Старая Киреметь, Аксубаевского района, Татарстан
Гражданство
СССР


Род деятельности
поэт, переводчик









Акташ Григорий Игнатьевич (настоящая фамилия — Тяманов; 7 января 1935 года — 2 августа 2014 года) — чувашский поэт, переводчик.

Биография[править]

Родился 7 января 1935 года в деревне Старая Киреметь Аксубаевского района. По окончании семилетней школы поступил в Чистопольское ремесленное училище, получил среднее образование. Писать стихи начал еще в школе.

В 1954—1957 годах Григорий Тяманов служил в Советской Армии на территории Германии. После демобилизации вернулся на родину и стал инспектором соцзащиты в рабочем поселке Аксубаево. В эти годы начал печатать свои произведения в республиканской газете «Красное знамя» (г. Казань), журналах «Таван Атал», "Ялав" (г. Чебоксары). Неутолимое желание писать заставило Г. И. Тяманова уйти с работы и устроиться корреспондентом в районное издание «Колхозная газета».

1 июля 1961 года женился на Шадриной Нине Петровне (1938). Семья Тямановых воспитала шестерых детей.

В 1965 году, ему доверили основать чувашскую дубляжную газету «Ял пурнасе». В создании первого издания которой, участвовал лично. Вскоре, по требованию одного из партийных руководителей Григория уволили, запретив печатать его произведения. Не долго думая, он начал публиковать свои произведения под псевдонимом Акташ. Его имя зазвучало с новой силой.

После увольнения вернулся в родную деревню. До выхода на пенсию 18 лет работал трактористом в колхозе. После выхода еще 8 лет — кузнецом. Творческую работу никогда не бросал. Писал очень много, особенно в последние 10-15 лет. Его стихи печатались во многих республиканских и районных изданиях. В журналах «Ялав», «Капкан», «Таван Атал», в газетах «Сувар» и «Ял пурнасе».

Умер 2 августа 2014 года в родной деревне. Был похоронен на местном кладбище.