Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Украинская повстанческая армия (красное казачество)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Red cossacks.jpg
Червонные казаки, воины Украинской Повстанческой Армии. Картина Виктора Полтавца, 1963 год

Украинская Повстанческая Армия — одно из названий и самоназваний войсковых соединений Червонного Корпуса, украинского красного (червонного) казачества на землях Украинской Народной Республики, Красной Армии Украины, которое использовалось в документах той эпохи, эпохи борьбы за правду, свободу и соборное народовластие на землях исторической Великой России под разными флагами и лозунгами. Название упоминается в частности в книге А. Мартынова «Червонное казачество. 1918—1923 гг.» изданной в 1923 году по случаю 5-летия Красной Армии Украинской Республики.

Упоминания[править]

Из книги А.Мартынова «Червонное казачество. 1918—1923 гг.» изданной в 1923 году по случаю 5-летия Красной Армии Украинской Республики:

«катились над Украиной кошмары расстрелов, военно-полевых судов, поголовной порки. Крестьяне подымались против угнетателей и вели с ними партизанскую борьбу. При таких условиях необходимо было только ввести это массовое движение в правильное русло, наладить твердое руководство им. Такую задачу и выполнял Повстанческий Штаб. Во всех наиболее крупных центрах движения им организовывались подпольные революционные комитеты. Эти комитеты осмысливали все партизанское движение, давали ему нужное направление, указывали наиболее важные пункты, которые необходимо было занять. Внутри страны действовали отряды Шмидта, Кропивянского (поднявшего восстание на Черниговщине), Гребенко (в Таращанском уезде) и ряд других. Гигантская работа по организации и подготовке восстания, выполненная Повстанческим Штабом, положила основание Украинской Повстанческой Армии, освободившей Украину от господства петлюровских и гетманских атаманов»

Источники[править]

  • Мартынов А. Червонное казачество 1918—1923. «Путь просвещения». 1923 г. 304 с.