Улан-Баторская агломерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Улан-Батор (город)

Улан-Батор
Основное ядро Улан-Баторской агломерации: вид из космоса, съёмка 23.07.2009.
Улан-Батор и основные города его агломерации

Улан-Баторская агломерация (также — Большой Улан-Батор, монг. Улаанбаатар агломерат) — моноцентрическая городская агломерация, расположенная в Монголии области вдоль реки Тола. Возникла в советские годы в результате формирования тесных связей между Улан-Батором и городами-спутниками: Налайх, Багануур и Багахангай.

Улан-Баторская агломерация - крупнейшая в Монголии[1] и одна из крупнейших в Сибири и Центральной Азии.

Численность населения агломерации-миллионера составляет около 1,34 - 1,4 млн. человек.

Агломерация и её город-ядро являются в значительной мере центром социально-экономического развития и притяжения Монголии.

Город-ядро в советское время планировал, но не достиг статуса города-миллионера. Это произошло в 2007 году ввиду уменьшения темпов депопуляции, увеличения притока низкооплачиваемых иностранных рабочих и мигрантов.

Особенностью этой агломерации является то, что в агломерации резко доминирует ядро, а следующие по размеру города-спутники в агломерации уступают ядру более чем в 40 раз.

«Большой Улан-Батор»[править]

C 2007 года в городской администрации началось рассмотрение вопроса по объединению в муниципальное образование «Большой Улан-Батор» всей его агломерации — Улан-Батора, городов-спутников Налайха, Багануура, Багахангая и близлежащих посёлков.

Предполагается, что благодаря объединению и ускоренному развитию «Большой Улан-Батор» будет иметь в 2020 году численность населения около 1,6 миллионов человек.

Улан-Баторская агломерация является крупнейшей во всей Монголии. Вторая по размеру агломерация города Дархан меньше более чем в 10 раз.

Инфраструктура[править]

В городе имеется развитая сеть общественного транспорта, в том числе троллейбус (с 1987 года, около 10 маршрутов).

Метрополитен[править]

Проект метрополитена

Предполагаемая система метрополитена в Улан-Баторе. Проектируется с 2000-х годов. Ула́н-Ба́торский метрополитен — первый в Монголии, третий в Центральной Азии (после Ташкентского и Алматинского).

Точная дата начала первых предпроектных исследований по метрополитену в Улан-Баторе неизвестна. Всерьёз об этом заговорили в 2000-х годах, когда население города превысило миллион жителей.

На 2010 год население Улан-Батора составляет 1 240 037 жителей[2] и возрастает почти на 100 000 человек в год. Транспортная проблема в городе усугубляется суровым климатом — более половины дней в году держится отрицательная температура. Движение затруднено из-за «пробок», воздух сильно загрязнён выхлопными газами.

В конце 2011 года принято решение о строительстве метрополитена. Возможное открытие первого участка — 2020 год[3], по другим данным - 2017 год.[4]


Источники[править]