Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улан-Баторский метрополитен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улан-Баторский метрополитен
ULAANBAATAR METRO LOGO.png
Информация
СтранаФлаг Монголии Монголия
ГородMn coa ulaanbaatar.png Улан-Батор
Длина линий17,7 км
Количество станций14
Количество линий1
Схема линии
Ulaanbaatar-Subway-Plan.png
О метро на монгольском

Улан-Баторский метрополитен (монг. Улаанбаатар метро[1]) — это проект строительства системы скоростного транспорта в Улан-Баторе, столице Монголии. Проект был утвержден в 2012 году, планируется начать работы в 2014 году, а строительство планировалось завершить в 2020 году.[2][3] По состоянию на 2023 год, строительство метро в Улан-Баторе не завершено.

История[править]

Ситуация в городе[править]

В 2010 году население Улан-Батор составляет 1 240 037 жителей[4] и увеличивается почти на 30-40 тыс. человек в год. Транспортная проблема усугубляется в суровых климатических условиях — более половины дней в году держится отрицательная температура. Движение затруднено из-за «пробок», воздух сильно загрязнен выхлопными газами.

Проектирование[править]

Точная дата начала первых предварительных исследований о метро в Улан-Баторе неизвестна. Серьёзно говорить об этом начали в 2000-х, когда население города превысило миллион жителей.

В конце 2012 года принято решение о строительстве метро.[5][6]

В мае 2013 года предоставлен окончательный вариант отчета исследования проекта «Улан-Баторский метрополитен». Данное исследование выполнено с сентября 2011 года по март текущего года Японской организацией международного сотрудничества. Согласно этому отчёту, будет построено метро длиной в 17,7 км и с 14 остановками.[7] Общая стоимость работ оценивается в 1,5 млрд долларов. Финансирование будет осуществляться без привлечения государственных средств.[8]

Строительство[править]

11 июня 2013 года состоялась церемония открытия работ проекта по строительству метро[9] на месте будущей станции метро «Дракон» (монг. Драгон өртөө)[10], о чем сообщило агенства новостей Монцамэ и Новости Монголии.[11] Сайт Онлайн Монголия-Монголы-Монголчууд позже уточнил:

Строительство метро начнется через 2 года. Правительство и Япония согласились выделить 30 миллионов долларов на детальные тэо с целью завершить первую линию до 2020 года. Линия будет иметь 14 станций, из них 6 км пойдут под центром города под землей где будут обширные подземные центры торговли и шоппинг моллы (примерно так выглядит метро Саппоро, центра Хоккайдо), предполагается что и в УБ будет так сделано. Все проектирование делается японцами, но монгольские компании будут участвовать во многих работах, особенно по оснащению станций и моллов, а также понятно, самой работе метро.[12]

Галерея[править]

Источники[править]