Улица, улица (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Эйзен (Arthur Eizen), бас. А.Дюбюк "Улица, улица"
Андрей Пичугин (баритон), дуэт "Русские гитары" (Владимир Маркушевич и Владимир Сумин)
СОЛИСТЫ ФОНДА "ТАЛАНТЫ МИРА" ПОД РУКОВОДСТВОМ ДАВИДА ГВИНИАНИДЗЕ (басы)

«Улица, улица» — романс на стихи Василия Сиротина и музыку Александра Дюбюка.

Текст впервые опубликован в 1859 г.

Музыка сочинена не позднее 1863 года[1].

Поэт[править]

Василий Иванович Сиротин (1830, Грязовец — не ранее 1885) происходил из семьи православных священников и сам стал священнослужителем. Жизнь его сложилась трагически. Закончив Вологодскую духовную семинарию, он был возведен в сан священника и в 1855 году направлен младшим в самый глухой приход вологодской епархии[2][3] — в Керчемскую Иоанно-Предтеченскую церковь Усть-Сысольского уезда, куда прибыл с женой. Но очень скоро жена умерла, от этого горя оправиться Василий Иванович так и не смог — он ушел в себя, стал пить; от этого плохо сходился с окружающими, слыл среди них «чужим», и его направляли в самые дальние и захолустные места[3]. Будучи внутри чиновной иерархии русской церкви, он хорошо осознавал двуличие и нечестность многих священников, их условия жизни и реагировал по-своему: писал сатирические стихи, высмеивающие духовенство[2]. Что еще больше усложняло ему жизнь.

Многие его стихи так и не были опубликованы — цензура их никогда не пропустила бы, но эти стихи переписывались и таким образом курсировали по России — без авторства. Большая часть его творчества утрачена, а о жизни самого поэта известно очень мало[3][4].

Публикация стихотворения[править]

Стихотворение «Улица» впервые было опубликовано в 1859 году в журнале «Арлекин» с пометкой «перевод с немецкого» и без указания авторства[5], было ли это при жизни поэта или после его кончины, неизвестно. Неизвестна и дата смерти В. Сиротина. Но уже с первой же публикации читатели отметили это стихотворение. Очевидно, журнал с напечатанным в нем стихотворением именно тогда попал к композитору А. И. Дюбюку — автору множества романсов, понравилось ему, и он положил текст на музыку, назвав произведение Цыганская песня — считается, что это произошло не позже 1863 года[1].

В 1904 г. стихотворение появилось вновь — в сборнике песен издательства Сойкина под названием «Песня пьяного студента» и тоже без авторства[5]. К этому времени стихотворение уже превратилось в романс, который все больше входил в моду и неоднократно исполнялся многими певцами.

Лишь через много лет авторство В.Сиротина установил литературовед Владимир Степанович Железняк (Белецкий) в своей книге «Повесть о Василии Сиротине»[5] (В. С. Железняк-Белецкий был в 1933 г. сослан на три года в Вологду, где нашел материалы и документы о В. И. Сиротине; первые материалы о В. Сиротине опубликовал в середине 1950-х годов в «Ленинградском альманахе» (№ 15) под названием «Загубленный талант»; был реабилитирован в 1979 г.[6]).

Песня[править]

Точный авторский текст не сохранился, но благодаря популярности песни дошел до нашего времени в нескольких различных редакциях и даже с разными названиями: «Цыганская песня», «Левая, правая где сторона», «Вечерняя песня», «Улица, улица, ты, брат, пьяна», «Улица, улица»[1][7]. Одного правильного названия тоже нет.

И по сей день песня входит в репертуар многих певцов.

Прослушать песню в исполнении Ф. И. Шаляпина: http://x-minus.org/track/23893/федор-шаляпин-улица-улица-ты-брат-пьяна-минусовка.html.

Источники[править]