Улица Мухачёва (Новосибирск)
54.85, 82.97
Улица Мухачёва — улица в Советском районе Новосибирска (микрорайон ОбьГЭС). Начинается от Новоморской улицы, заканчивается, соединяясь с Софийской улицей. С чётной стороны к улице Мухачёва примыкает Красноуфимская улица. Нечётную сторону улицы образуют несколько жилых домов и территория больницы № 3. Чётная линия улицы полностью сформирована жилыми домами. Нумерация домов увеличивается в сторону Софийской улицы.[1]
Мухачев был первым врачем, работавшем в этом микрорайоне и первым главврачом больницы.[1]
Дома, выходящие на улицу фасадами были построены в 1959–61 годах.[1] Больница была переведена в помещение на улице Мухачева в 1958 году.[2]
Территории досуга[править]
Приблизительно в 100 метрах от места соединения улиц Мухачёва и Новоморской находится набережная Обского водохранилища. Между Новоморской улицей и набережной расположена парковая зона. Также за территорией больницы № 3 располагается другое место отдыха — парк У моря Обского (~ 234 м от улицы), к которому примыкает пляж.
Транспорт[править]
Ближайшая остановка общественного транспорта — Больница (Софийская ул.) — расположена на Софийской улице (~ 140 м от точки соединения с улицей Мухачёва). Остановка обслуживается автобусами и маршрутными такси.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Мухачева улица, город НОВОСИБИРСК, Новосибирская (НСО) область. prawdom.ru. Проверено 14 июля 2026.
- ↑ История новосибирской медицины. Советский район. sibmeda.ru. Проверено 14 июля 2026.
Ссылки[править]
↑ | |
|---|---|
| Академгородок Верхняя зона: | |
| Академгородок Нижняя зона: | |
| Правые Чёмы (Шлюз): | |
| Нижняя Ельцовка: | |
| ОбьГЭС: | |
| Прочие: | |