Улугбек Бабакулов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ulugbek Babakulov.jpg
Улугбек Бабакулов: Где вы, господин президент? // Kyrgyztoday kg [1:32]
Instigators. Kyrgyz TV on Fergananews.Com // Информагентство Фергана [9:38]

Улугбек Бабакулов (род. 1971) — киргизский журналист. Из-за преследования властей был вынужден покинуть Родину. В настоящее время проживает во Франции, где получил статус политического беженца.

Общая информация[править]

Журналист-расследователь, работающий в Центральной Азии, и в Киргизии в частности. Провел ряд журналистских расследований о нарушениях прав пациентов в психиатрических больницах[1] — раскрыл схемы эксплуатации пациентов в трех крупных республиканских лечебницах. Для раскрытия темы работорговли был продан в рабство на табачные плантации Казахстана[2]. Имеет публикации о ситуации с применением пыток[3] отношении граждан в силовых органах Кыргызстана и Узбекистана. Написал ряд публикаций по данной теме.

Работал контрибьютером Британского института по освещению войны и мира, советником по СМИ организации Freedom Hause, руководил общественным фондом «Войс оф фридом». Основал правозащитный портал «Голос свободы» (www.vof.kg) и был первым главным редактором одноименной правозащитной газеты «Голос свободы». С ноября 2008 г. по апрель 2016 г. главный редактор газеты «МК — Азия». В настоящее время сотрудничает с Международным информационным агентством «Фергана».

Летом 2011 года с целью подготовки серии репортажей подал заявление в ЦИК о намерении баллотироваться на пост президента. После написания серии статей под названием «Как стать президентом» снял свою кандидатуру с выборов.

Журналистские расследования[править]

«Рабский период»[править]

Одним из крупных транснациональных журналистских расследований можно назвать работу под названием «Lost Children of Central Asia» (на русском языке «Потерянные дети Центральной Азии») над которой работали журналисты Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. В статье рассказывается как «не имеющие привилегий и перспектив, многие дети в странах Центральной Азии лишаются детства и вынуждены торговать единственным, что у них есть — своим телом. Детская проституция — явление, которое не бросается в глаза».

Ещё одна тема касающаяся темы международных расследований: торговля людьми. Материал «Kyrgyz „Slaves“ on Kazak Plantations» (русскоязычная версия: «Кыргызские батраки на плантациях Kазахстана»). Именно при проведении данного расследования Бабакулов на себе испытал «все тяготы и лишения» батрака.

После данной публикации материала были созданы правительственная и парламентская комиссии, которые поехали в Казахстан изучать описанные события и факты. По результатам материала и проверок между Кыргызстаном и Казахстаном было заключено межправительственное соглашение «о защите прав трудовых мигрантов».

О похождениях Бабакулова в «рабство» писали и другие издания. Например, в столичной газете «Вечерний Бишкек» была статья «Рабство лучше голода. Продается… кыргыз»

Тема эксплуатации душевнобольных была раскрыта при проведении расследования по ситуации в психиатрических лечебницах: «Кыргызстан: пациентов психиатрических больниц используют в качестве рабов»

После публикации был поднят вопрос о необходимости децентрализации служб психического здоровья и вообще власти обратили внимание на состояние психиатрии. Тогда журналисту удалось раздобыть доказательства существования «трудовой колонии», где пациенты-«отказники» работали с утра до вечера на поле. Кроме того по результатам исследования Бабакулов по заказу местных правозащитников подготовил «Памятку для пациентов психиатрических лечебниц», в которой рассказывается о правах пациентов и их родственников и обязанностях медицинского персонала.

Освещение проблемы пыток[править]

Ряд расследований был посвящен вопросам пыток и недозволенных методов дознаний в правоохранительных органах. Примеры таких публикаций:

Тема пыток было ключевой во время работы главным редактором правозащитной газеты «Голос свободы». Причем материалы перепечатывались разными изданиями не только в Кыргызстане, но и в соседних странах:

После неоднократных публикаций и проведения различных мероприятий силовики в конце концов признали применение пыток в милиции. А парламент включил в уголовный кодекс статью, предусматривающую ответственность за пытки (ст. 305 — 1 УК КР «Пытки»).

Период правления Бакиева[править]

Одно из расследований времен правления клана Бакиевых раскрывает факты смертных случаев в больнице из-за веерных отключений электричества. В зиму 2008—2009 г.г. по всей стране вводились отключения электроэнергии в целях экономии. Однако лечебные учреждения не были оснащены энергогенераторами. В результате отключались системы жизнеобеспечения у пациентов реанимаций, новорожденных в барокамерах и т. п.

В статье «Конец света — конец жизни» рассказывается о таких случаях.

В материале «И поприще свое пристроил в кресле…» раскрывается история конфликта министра юстиции с руководством Главного управления исполнения наказаний (ГУИН). Раскрыты схемы махинации, кумовство и назначения по «блату» и пр. нарушения тогдашнего министра юстиции. В день выхода публикации президент снял министра юстиции с должности. «Порка» была в прямом эфире, а глава государства зачитывал выдержки из публикации. Была ещё и правительственная комиссия, со своими результатами. Однако из достоверных источников было известно, что министр юстиции успел «забашлять» членам официальной делегации по пять тысяч «баксов» и те готовы были представить президенту совершенно другой итог проверки. Однако данная публикация «обломала» все их планы: «доброжелатели» положили на стол президенту газету со статьей.

Период правления Атамбаева[править]

После свержения режима Бакиева в апреле 2010 года Минюст Кыргызстана зарегистрировал газету «МК Азия» Улугбека Бабакулова, о чем говорится в заметке международного информационного агентства (МИА) «Фергана» «Первые плоды „революции“ в Кыргызстане: Газета Улугбека Бабакулова наконец-то зарегистрирована».

В июне 2010 года на юге Кыргызстана началась ожесточенный межэтнический конфликт между кыргызами и узбеками. Рабочей группой Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Генеральной Прокуратуры Кыргызской Республики при участии специалистов Аппарата Президента, Секретариата Совета обороны Кыргызской Республики по поручению президента Кыргызстана А. Ш. Атамбаева от 17 февраля 2012 года был подготовлен и опубликован документ «Об обстоятельствах и хронологии трагических событий мая-июня 2010 года в городах Ош, Джалал-Абад, отдельных районах Ошской и Джалал-Абадской областей». Бабакулов находясь на юге республики активно освещал все эти события, передавал информацию из лагерей беженцев[4].

Правоохранительные органы Кыргызстана пользуясь следами мэжэтнического конфликта задержали правозащитника Азимжана Аскарова, который раскрыл раскрывал незаконные дела сотрудников в родном Базар-Кургазском районе Джалал-Абадской области. Улугбек Бабакулов, который когда-то работал с Аскаровым вместе в правозащитной организации «Справедливость» активно включился в защиту коллеги. Было понятно, что власти решили рассправиться с неугодным активистом и «навесили» на него убийство милиционера. 15 сентября 2010 года Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за «организацию массовых беспорядков» и «соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов». Несмотря на многочисленные призывы международных органзаций освободить Аскарова и соблюдать принятые международные обязательства, власти отказались придерживаться ратифицированных документов.[5]

Летом 2012 года Улугбек Бабакулов с коллегой Эгамберды Кабуловым отправились в горы афганского Памира, чтобы подготовить репортаж о жизни афганских кыргызов, которые живут там несколько столетий в условиях средневековья. В результате была представлена серия статей «Из настоящего — в прошлое: Трудное возвращение домой» и проведена одноименная выставка. После этого власти Кыргызстана стали направлять афганским сородичам, живущим в суровых условиях высокогорья, гуманитарную помощь.

В то же время ситуация со свободой слова и соблюдением элементарных прав человека в стране продолжала ухудшаться. В январе 2013 года журналисты Улугбек Бабакулов, Махинур Ниязова и Болот Темир сделали публичное обращение к Совету обороны с требованием «остановить нарастающий хаос и беззаконие».[6]

Именно с 2013 года началось усиленное наступление властей на СМИ в целом и журналистов в частности. В мае того года президент Атамбаев в Госрезиденции «Ала-Арча» Атамбаев на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии сделал свое заявление против Бабакулова[7]. В частности, Алмазбек Шаршенович заявил: «Хорошо было бы, конечно, если люди, работающие в СМИ, думали о стране и несли моральную ответственность. Ведь столько грязи в газетах. Вот руководитель „МК-Азия“ Улук Бабакулов пишет про „мой“ грязный бизнес в Турции. Это не демократия, не свобода слова, а просто грязь. Я ему отдам весь этот бизнес, если такой он найдет. Есть, конечно, и хорошие издания, хорошие публикации», — сказал А.Атамбаев.

«Может из-за слишком большой свободы у некоторых людей помутилось сознание, и они начали писать все что хотят. Но это так и должно быть. Пусть СМИ будут не 1,5 тысячи как сейчас, а 3,5 тысячи потому, что они несут свет, правду. А этого боятся только воры», — заявил глава государства.

Не секрет, что в смутные времена преступность в стране активизируется. В хаосе системного государственного кризиса криминалитету проще пролезть во властные структуры. Его представители заседают в главном законодательном органе республики, судебные органы зачастую принимают решения в пользу лидеров преступного мира, а исполнительная власть не в состоянии защитить законопослушных граждан. Преступность в Кыргызстане давно приняла масштабы, угрожающие национальной безопасности страны. О роли криминалитета в жизни государства — журналистское расследование «Кыргызстанская мафия: Власть реальная и официальная», которая была опубликована на сайте МИА «Фергана» и в газете «МК Азия» летом 2013 года.

В мае 2015 года Бабакулов поднял тему растущего национализма в стране. В частности. он обратил внимание на то, что главный телеканал страны ktrk.kg транслирует откровенно националистические передачи. В одном из ток-шоу ведущий и гость студии сравнили представителей титульной нации со львами, а остальных (узбеков, уйгуров, дунган) — с шакалами. Об этом Бабакулов рассказал в своей статье «О львах и шакалах».

В местной прессе в адрес Бабакулова начались оскорбления. В пропрезидентской кыргызоязычной газете «Фабула» Бабакулову открыто сказали «Не смерди» и заявили: мол «…в последнее время „портит“ журналистское сообщество, как бельмо на глазу. 44-летний Улугбек родился в Оше, но учился в Ташкенте. Короче говоря, мировоззрение у него формировалось „по-узбекски“. Если у него есть совесть, он должен это признать».

В другой статье в этой же газете «Фабула» против Бабакулова была опубликована статья под названием «Нужно привлечь к ответственности болтливых и презренных!». Автор пишет: «Недавно была опубликована статья сарта (иначе не скажешь) Бабакулова, где очерняются киргизы. В этой статье он прилично потрепал репутацию великодушных киргизов. Он так поступил, хотя пил воду киргизов, ел наш хлеб, пользовался уважением. Сделал это, потому что понимал, что мы ни на что не способны. Не нужно церемониться с такими невежами, следует выгнать их из страны, сославшись на определенную статью Уголовного кодекса, или посадить их в тюрьму. Наверное, это мягкое наказание для презренных, которые пренебрегают нашей толерантностью и говорят, что в голову взбредет».

О том, как против журналиста Бабакулова ополчились националисты рассказывалось в статье ИА REGNUM «Коллеги требуют выгнать из Киргизии журналиста, рассказавшего о расизме».

Атамбаев не раз жаловался и просил владельца издательского дома «Московский Комсомолец» Павла Гусева расторгнуть договор на издание газеты в Кыргызстане с Бабакуловым. К чести Павла Николаевича, он отказался выполнять просьбу президента Кыргызстана, хотя осенью 2015 года попросил Бабакулова больше не критиковать Атамбаева.

В апреле 2016 года Бабакулов отказался от издания газеты «МК Азия», расторгнул договор франщизы и продолжил сотрудничество с МИА «Фергана».

Атака на Бабакулова[править]

В конце весны 2017 года на Бабакулова обрущился шквал националистических оскорблений. Поводом для этого послужила статья «Люди как звери. В киргизском сегменте соцсетей звучат призывы к расправе над „сартами“», в которой Бабакулов рассказал о волне националистических высказываний против национальных меньшинств и отметил, что «когда стоит вопрос об угрозе государственной безопасности из-за призывов в соцсетях к межнациональной розни, спецслужбы или делают вид, что ничего не замечают, или действительно не видят».

На главном телеканале призвали заблокировать «Фергану», а депутаты парламента страны назвали журналиста Улугбека Бабакулова назвали «врагом народа».[8]

Спецслужбы возбудили уголовное дело против Бабакулова по статье «Возбуждение межэтнической вражды».[9] По этой статье журналисту может грозить от четырех до семи лет.

Атака на Бабакулова была инициирована лично президентом Атамбаевым. Во время встречи с Генсеком ООН Антониу Гутерришем, глава Кыргызстана дважды произнес слово «дерьмо»[10]. «Вы знаете, почему-то столько дерьма среди политиков и, извиняюсь конечно, среди журналистов. Это плохо для страны. […] За семь лет столько нервов и крови выпили — не проблемы страны, а вот это дерьмо, которое есть среди политиков и среди людей, которые себя считают журналистами», — сказал он. Слова президента стали реакцией на уголовное дело, которое спецслужбы возбудили против журналиста Улугбека Бабакулова.

В результате преследований Бабакулов был вынужден покинуть Кыргызстан. В настоящее время живет во Франции, где получил статус политического беженца.

Источники[править]