Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Уммупазиль Авадзиевна Омарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Омарова

Уммупазиль Авадзиевна Омарова

Ummupazil Omarova.jpg
c 25 января 2018 года
c 25 января 2018 года
2009 — 2018
2007 — 2009
2013 — 2013



Образование
Дагестанский государственный институт



Дата рождения
19 ноября 1961 года
Место рождения
с. Урахи Сергокалинский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР




Отец
Авадзи Омаров — Председатель Верховного суда ДАССР




Научная деятельность

Учёная степень
доктор педагогических наук


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан»

Заслуженный юрист Российской Федерации

Омарова Уммупазиль Авадзиевна (19 ноября 1961, с. Урахи, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель Председателя Правительства — министр образования и науки Республики Дагестан. Заслуженный юрист РФ и РД, доктор юридических наук, профессор.

Биография[править]

Омарова Уммупазиль Авадзиевна родилась 19 ноября 1961 года в городе Махачкала Дагестанской АССР.

Родом с села Урахи Сергокалинского района.

В 1983 году окончила юридический факультет ДГУ, после в 1983—1989 была аспирантом кафедры гражданского права юридического факультета ДГУ, а в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 по 2006 год работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, заведующей кафедрой гражданского права и процесса ДГУ. Создала в ДГУ одну из первых в стране юридических клиник (Центр правовой помощи), которая безвозмездно оказывает правовую помощь гражданам. В 1999 году У. Омарова защитила докторскую диссертацию по специальности гражданское право в МГУ им. М. В. Ломоносова, а в 2000 году ей присвоено звание профессора.

С 2001 по 2008 годы была членом специализированного диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Северо-Кавказской академии государственной службы РФ.

С 2002 по 2006 год была представителем общественности в Квалификационной коллегии судей Республики Дагестан, а в апреле 2006 года по представлению Президента Республики Дагестан назначена Народным Собранием РД Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан.

С августа 2007 года по март 2009 года занимала пост первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан.

В 2008 году избрана юридическим сообществом республики председателем Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов Российской Федерации».

18 июля 2013 года в ходе консультаций представителей политических партий с первым заместителем руководителя администрации президента России Вечеславом Володиным по вопросу о выдвижении кандидатур на должность президента Дагестана Уммупазиль Омарова была представлена как кандидат на должность президента Республики Дагестана от партии «Правое дело».

19 августа 2013 года кандидатура Уммупазиль Омаровой была внесена президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на рассмотрение Народного собрания Республики Дагестан для избрания на должность Главы республики.

27 февраля 2014 года Постановлением Народного Собрания Республики Дагестан Уммупазиль Омарова повторно назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

25 января 2018 года назначена на должность Заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки Республики Дагестан.

В дальнейшем стала ВРИО министра образования и науки Дагестана. 26 марта 2021 года покинула свой пост по собственному желанию.[1]

Она является автором монографии, более 50 научных статей и 50 учебных пособий.

Награды и звания[править]

Семья[править]

Замужем, двое детей.

  • Муж — Гасанов Магомед Магомедович — Проректор ДГУ, доктор исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Заслуженный деятель науки Республики Дагестан.
  • Отец — Омаров Авадзи Саидович — Председатель Верховного суда ДАССР, судья высшей квалификационной категории. Заслуженный юрист РСФСР и ДАССР.
  • Дедушка — Омаров Саид Магомедович — Заместитель наркома просвещения ДАССР, заслуженный учитель РСФСР и ДАССР, заслуженный деятель науки ДАССР.
  • Мать — Омарова Салимат Алиевна — родилась в селе Урахи.

Источники[править]

Ссылки[править]

Предшественник:
Шахов, Шахабас Курамагомедович
Министр образования и науки Республики Дагестан
Coat of Arms of Dagestan.svg

{{{годы}}}
Преемник:
Яхья Гамидович Бучаев