Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Универсальный ручной инструмент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

УРИ (универсальный ручной инструмент космонавтов) — устройство для сварки, резки и пайки металлов и напыления покрытий в условиях открытого космоса. Создано в 1980-х гг. в Институте электросварки имени Е. О. Патона. Предшественниками УРИ являются аппараты для сварки в космосе «Вулкан» и «Испаритель», а потомком — аппарат «Универсал»[1][2].

Инструмент помещается в контейнере размерами 40x45x50 см и массой 30 кг. УРИ имеет собственный источник питания и является автономным аппаратом ранцевого типа, который можно переносить за спиной или закрепить на поверхности орбитальной станции. Рабочая головка массой 3,5 кг имеет форму пистолета, рукоять которого подогнана под размер перчатки скафандра. В «пистолете» находится двухствольная электронная пушка с ускоряющим напряжением 5 кВ и потребляемой мощностью 1 кВт. Один ствол выполняет резку и сварку металлов, второй — напыление покрытия из специальной емкости.

УРИ применялся С. Е. Савицкой и В. А. Джанибековым на орбитальной станции «Салют-7» — 25 июля 1984 года они в течении 3 часов вели сварку металла в открытом космосе. Позднее УРИ Л. Л. Кизим и В. А. Соловьёв перевезли на станцию «Мир»[3]. В 1986 году Л. Кизим и В. Соловьев при помощи УРИ соединяли элементы крупногабаритных конструкций из ферм. В настоящее время УРИ находится в Полтавском музее авиации и космонавтики[4].

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]