Упаковка сигарет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упаковка сигарет Malboro

Упаковка сигарет (пачка сигарет) — одно из мест, в котором хранятся сигареты. Обычно рассчитана для хранения 20 сигарет.

Назначение[править]

Упаковка сигарет может иметь несколько функций:

  • защитная — герметичная упаковка защищает сигареты от влаги и иных неблагоприятных факторов окружающей среды,
  • рекламная — красивая упаковка и всякие интересные надписи могут привлечь внимание клиента,
  • информационная — на сигаретах может быть написана информация о степени вреда, лицензии (на акцизной марке), «свойствах» и т. д.

Пропаганда против курения[править]

Сигареты в упаковках с отталкивающими изображениями, Сингапур

В России до 26 июня 2010 года на всех пачках сигарет небольшими буквами значилось:

Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья

.

У каждого производителя буквы были разные и в большинстве случаев предупреждение было написано либо мизерным шрифтом, либо унифицировано с дизайном пачки сигарет, с той целью, чтобы курильщик не зацикливался на чтении предупреждений — так значительно меньшее число людей будет бросать курение и табачные компании не будут терять лишнюю прибыль.

С 26 июня 2010 года, в рамках борьбы с курением, вышел новый техрегламент, который установил размер основной предупредительной надписи «Курение убивает» на упаковке сигарет. Произошло увеличение надписи «Курение убивает» с 4 % до 30 % площади лицевой стороны пачки. На оборотной стороне размер увеличен с 4 % до 50 %. А количество предупредительных надписей на оборотной стороне увеличивается с 4 до 12.[1]

Примеры предупредительных надписей на пачках сигарет:

Курение вызывает инфаркты и инсульты

Курение может являться причиной импотенции

Курение — причина хронической болезни легких

В других странах упаковка сигарет может быть максимально невзрачной, из серой бумаги, как это планируется в Великобритании,[2] либо содержащей шокирующие фотографии, как в Сингапуре.[3]

В культуре[править]

Широкую известность получила песня «Пачка сигарет» группы «Кино». Версии этой песни также исполняются и другими музыкальными коллективами.

Источники[править]