Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Управление национальными окраинами России в 19 веке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северный Кавказ — одна из присоединенных территорий Российской Империи

В XIX веке в состав России были включены Финляндия, Бессарабия, Польша, Кавказ и Средняя Азия.

Царство Польское[править]

По решению Венского конгресса в 1815 году большая часть герцогства Варшавского отошла к территории России. С 1815 по 1832 года имело свою Конституцию (весьма либеральную). Российский император одновременно был польским царем и осуществлял верховное управление через наместника. Законодательная власть принадлежала Сейму, то есть парламенту. Одна палата парламента назначалась царем, а вторая — местными дворянами, городской верхушкой. Царство Польское делилось на воеводства и поветы.

Польское восстание 1830—1831 годов, которое проходило под лозунгом восстановления независимой «исторической Речи Посполитой». Ответом Санкт-Петербурга стало военное вмешательство, объявление территории частью России, упразднение Сейма и польского войска.

Великое княжество Финляндское[править]

Финляндия присоединена к Российской империи в 1809 году после войны со Швецией. Имела статус великого княжества, в которой существовал Сейм. Фактически страной управлял генерал-губернатор, назначенный Царем.

Сибирь[править]

К началу XIX века делилось на Тобольскую, Томскую и Якутскую губернии. Давление на население генерал-губернаторов было огромно, и Михаил Сперанский создал «Сибирский комитет», призванный ограничить это влияние. Вместо трех губерний было создано две (Западно-сибирская и Восточно-сибирская). Сибирская административная реформа привела к отмене всех запретов на торговлю, упразднения монополий, развитию экономики.

Прибалтика[править]

С 1801 года по 1876 три прибалтийские губернии — Курляндская, Лифляндская, Эстляндская — объединились в единое Прибалтийское генерал-губернаторство.

Бессарабия[править]

Бессарабия в 1873 году была преобразована в Бессарабскую губернию.

Кавказ[править]

На территории северного Кавказа было большое число ханств, враждебных Империи. Например, Азербайджанские ханства, Карабахское. В результате русско-иранских и русско-турецкой войн Россия присоединила эти ханства. Важное значение имели адрианапольский (с Османской Империей) и туркманчайский (с Ираном) мирные договоры. Туркманчайский договор фактически подорвал авторитет Персии (Ирана). Адрианапольский договор 1829-го года освободил от влияния Османской Империи Грецию, Молдавию, Валахию, Сербию. По нему России были переданы ханства, расположенные на территории современной Грузии, Армении, Азербайджана.

Средняя Азия[править]

Образовано Туркестанское генерал-губернаторство, которое в 1886 году стало Туркестанским краем. Управление территориями поручено было военному министерству. Области края возглавлялись военными губернаторами. В процессе присоединения Средней Азии было решено сохранить местные феодальные государственные образования: Бухарский эмират, Хивинское ханство.

Аляска[править]

С самого начала Аляска осваивалась не государством, а частными компаниями. С 1799 года Аляска находилась под управлением Русско-американской компании. Всего 2,500 русских и 60,000 индейцев и эскимосов проживали на этой территории. Правительство России предполагало, что Штаты распространят свое влияние на территорию всей Северной Америки и борьба за Аляску неминуема. В случае конфликта эта земля оказалась бы незащищенной, а ее оборона стоила бы слишком дорого. Кроме того, экономическое положение РАК оставляло желать лучшего.

Так что правительство Александра Второго сочло, что продажа Аляски будет выгодней, чем содержание этой территории. 18 октября 1867-го года перешла под управление штатов после продажи на сумму 7,2 миллиона долларов.

Для сравнения — в 1803 году Соединенные Штаты купили у Франции большую по объему территорию, с лучшим климатом, обжитую, за 15 миллионов долларов. Правда, американцы вынуждены были еще раз покупать территории у индейцев, которые были коренными жителями этих земель и не были в курсе проведенной сделки.

Алеутские острова[править]

Еще в середине 18-го века путешественники проникли на Алеутские острова. Они проявляли жестокость по отношению к алеутам (коренному народу), а русские промышленники взимали непомерный ясак (подать), эксплуатировали население. В 1763-м и 1765-м годах произошел бунт, когда алеуты сожгли и убили почти всех русских путешественников. Ответом стали нападения на селения алеутов.

Острова перешли под управление США по договору о продаже Аляски.

См. также[править]