Уровень развития крупных городов Казахстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Критерии оценки [править]

Распределение сельского и городского населения Республики Казахстан, в том числе по городам с различной численностью жителей

В настоящее время 57 % населения Казахстана проживает в 87 городах. Согласно административно-территориальному делению Республики Казахстан, города классифицируются следующим образом:

1) Города республиканского значения, всего таких городов два: Алма-Ата и Астана;

2) Города областного значения – в Казахстане их 37, большинство из них являются областными центрами;

3) Города районного значения, к категории этих населенных пунктов относиться большинство средних и малых городов – всего их 47

В каких городах выше инвестиционная привлекательность, комфортнее и безопаснее жизнь, где лучше инфраструктура, образование, медицина и социальная защищенность? По мнению большинства ученых и экспертов для Республики наиболее благополучными являются крупные города с населением более 100 тысяч человек. Порог в 100 тысяч жителей является своеобразной «границей социальной безопасности» города, начиная с которой падает уровень безработицы, расширяются возможности трудоустройства, активнее развивается малый бизнес и т.п. Крупные города концентрируют в себе большой потенциал развития и их часто противопоставляют периферии, они обладают характерными особенностями и свойствами, которые определяют их многогранный потенциал и особую роль в жизни и развитии республики. Всего в рейтинге представлено 22 крупных города Казахстана с населением свыше 100 тысяч человек, в которых проживает около 8 млн. человек или 45% населения страны. Здесь сосредоточены основные промышленные предприятия, научные и образовательные центры, культурно-развлекательные учреждения, проводятся крупные международные спортивные, экономические и политические мероприятия.

Методика[править]

Традиционно, оценка уровня развития основывается на статистических финансовых показателях – среднедушевой доход, средняя стоимость товаров и услуг и пр. Но эти показатели не в полной мере раскрывают качественную характеристику развития города. Оценка потенциала города выражается в развитости инфраструктуры, наличии образовательных, культурных и оздоровительных учреждений, привлекательности города для бизнеса и туризма. Именно такие показатели и учитываются в данном исследовании. Анализ проведен на основе 25 показателей, объединенных в 11 групп, характеризующих основные критерии развития города. Для построения рейтинга была использована методика нормировки данных относительно наилучшего показателя по республике.

Результаты[править]

Рейтинг уровня развития крупных городов Казахстана

В результате исследования выявлено гипертрофированное развитие столичных регионов при значительном отставании прочих крупных городов. Алма-Ата и Астана обладают повышенным потенциалом развития перед другими крупными городами республики. Ведущие позиции в рейтинге развития крупных городов заняли:

1. Алма-Ата –19,4

2. Астана – 13,5

3. Шымкент – 7,7

4. Актобе – 6,3

5. Павлодар – 5,9

Эти города занимают высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга. Замыкает рейтинг последняя пятерка крупных городов:

18. Кокшетау – 3,5

19. Петропавловск – 3,4

20. Костанай – 3,3

21. Рудный – 2,8

22. Темиртау – 2,4

Наибольшая разница в оценке уровня развития наблюдается у первых трёх городов – лидеров. Алма-Ата опережает Астану на 5,9 баллов, Шымкент не добирает до столицы 5,8 балла. С четвертого города в рейтинге – Актобе (6,3 балла) – снижение общего индекса идет плавно, без резких падений, замыкает список Темиртау с показателем в 2,4 балла

Региональные особенности распределения городов[править]

Распределение городов Казахстана по макро-регионам с указанием уровня их развития
Распределение городов Казахстана по макро-регионам с указанием уровня их развития

Несмотря на существенную разреженность городской сети республики, территориально города формируют несколько макро-регионов. Основными факторами их формирования являются: исторические, экономические, природные и этнографические особенности. Всего на территории Республики Казахстан выделяются четыре макро-региона:

1. Южно-Казахстанский макро-регион, является самой развитой частью республики, здесь располагается 6 крупных городов (Алма-Ата, Шымкент, Тараз, Кызылорда, Талдыкорган и Туркестан), из которых два имеют высокий уровень развития (Алма-Ата и Шымкент), остальные города имеют средний уровень развития. Средний индекс развития для всех городов Южно-Казахстанского макро-региона составляет 7,9 баллов.

2. Западно-Казахстанский макро-регион, в его состав входит 5 крупных городов (Актобе, Уральск, Атырау, Актау, Жанаозен). Самым развитым городом этой части республики является Актобе. Города Актау, Атырау, Уральск имеют средний уровень развития, а город Жанаозен занимает позицию ниже среднего уровня. Средний индекс городов Западно-Казахстанского макро-региона составляет 5,4 балла.

3. Северно-Казахстанский макро-регион охватывает обширные пространства севера республики и небольшую часть центра Казахстана. На этой территории размещается 9 крупных городов (Астана, Караганда, Павлодар, Костанай, Петропавловск, Темиртау, Кокшетау, Экибастуз, Рудный). Из них лишь Астана имеет высокий уровень развития. Средним уровнем развития обладают Павлодар и Караганда, оставшиеся города – уровень развития ниже среднего. Средний индекс развития Северно-Казахстанского макро-региона составляет 4,9 балла.

4. Восточно-Казахстанский макро-регион является наименее развитой частью республики, здесь располагаются всего два крупных города (Усть-Каменогорск и Семей), которые обладают средним уровнем развития. При этом усредненный индекс развития для региона составляет 4,7 балла.

Некоторые особенности развития городов[править]

Распределение крупных городов Казахстана по уровню развития с указанием их рейтингов по отдельным компонентам (блокам)
Распределение крупных городов Казахстана по уровню развития с указанием их рейтингов по отдельным компонентам (блокам)

Алма-Ата лидирует по таким критериям как коммерческая привлекательность, инфраструктура, образование, культура, туристический потенциал и банковский сектор, среди слабых сторон - безопасность. Астана является лидером по количеству проводимых международных мероприятий и демографии, а по безопасности занимает последние место. Самые комфортные климатические условия в Шымкенте, социальная сфера лучше развита в Актобе, а наименьшее количество преступлений совершается в Жанаозене.

Выводы[править]

Основным лимитирующим фактором развития города является численность его населения. Несомненно, чем крупнее город, тем выше эффективность экономики, больше возможностей в доступности различных услуг и инноваций. И все же в первой пятерке два города по рангу численности населения не совпадает с рангом общего индекса. Однако в целом для Казахстанских городов прослеживается общий тренд увеличения потенциала развития от численности горожан.

В Казахстане прослеживается непропорциональное развитие различных частей его территории. Географически республика разделяется на несколько агломерационных макро-регионов. Основными факторами формирования которых являются исторические, экономические, природные и этнографические особенности. Всего на территории Республики Казахстан выделяются четыре макро-региона, самый развитый Южно-Казахстанский, далее следуют Западно-Казахстанский, Северно-Казахстанский и наименее развитый Восточно-Казахстанский].

В рамках стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года, предусматривающей дальнейшее приоритетное развитие и укрепление государственности, особое внимание должно быть уделено проблеме территориального планирования, в том числе концентрации населения и экономической активности в важнейших агломерациях и городах Республики. Проведенное исследование уровня развития городов позволит усовершенствовать имеющуюся стратегию развития Казахстана.

Литература[править]

Ссылки[править]