Уру (Marvel)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уру (Marvel Future Fight) [5:32]

В Асгарде, на родине Тора, водится свой чудо-металл — Уру (Uru). Главное свойство этого металла — поглощение магии. Уру впитывает магическую энергию, как губка, и становится значительно крепче, мощнее под её воздействием. Характеристики самого металла не так-то просто назвать, ибо они зависят от зачарования, наложенного Одином (Отцом тора) на предмет. Из Уру сделан Мьёльнир, Штормбрейкер из него же выкован наконечник копья Одина и меч Хеймдаля. Из Уру сделали щит Капитана Америки, после того, как его оригинальный щит сломал Змей. Из этого же металла Тору выковали протез руки, а ещё с применением Уру сделан один из костюмов Железного Человека, «Торбастер».

Свойства и характеристики[править]

Уру — это металл, являющийся очень непластичным. Несмотря на его камнеподобный внешний вид, он имеет больше свойств, присущих металлам. Он блестит, как «плохо кованое железо». Средства, которые нужны для создания предметов из этого металла, просто огромны. Ничто, кроме жара звезды или кузниц самого Асгарда (Asgard) не хватит для изменения и плавления этого металла. Именно из-за этого орудия, созданные из этого металла, особенно зачарованные магией, чрезвычайно устойчивы к повреждениям. Самое известное из них: молот Тора, Мьёлнир. Из-за его невероятной прочности и устойчивости к повреждениям невозможно определить его пластичность и неизвестно, можно ли из Уру сделать проволоку.

Тони Старк (Tony Stark) первым обнаружил естественную близость металла к магии. Он выяснил, что металл может запасать огромное количество энергии, особенно магической. Хотя его и не легко зачаровать, Уру впитывает магию, как губка, перенаправляя и усиливая естественные свойства его владельца. Процесс «усиления» значительно увеличивает его прочность. Броня Тони Страка, Торбастер (Thorbuster) подпитывалась Уру. Благодаря этому Старк смог перенаправлять энергию молнии от Мьёлнира и Силу Одина в выстрел своих Уни-лучей (Uni-beams).

Симбиотические отношения между Уру и его владельцем позволяют совершить поразительные подвиги: например Тор может направлять свою силу в молот, что делает его прочнее и эластичнее.

Как уникальный асгардианский элемент, Уру, благодаря своей чрезвычайной устойчивости и поглощению магии, используется для создания оружия для Богов Асгарда.

  • Молот Тора, Мьёлнир
  • Копье Одина, Гангнир (Gungnir)
  • Молот Бета Рэй Билла (Beta Ray Bill), Разрушитель Штормов (Stormbreaker)
  • Булава Грозового Удара (Thunderstrike), ГрозовойУдар (ThunderStrike)
  • Посох Видара (Vidar)
  • Меч Хаймделла (Heimdell)
  • Броня «Торбастер» Тони Старка
  • Копье Турденсток (Tordenstock)
  • Тело Урока Неостановимого (Uroc the Unstoppable)
  • Гром секира Тора
  • Перчатка бесконечности Таноса

Наличие и производство[править]

Уру — это уникальный для Асгарда металл. В основном он добывается гномами и является их главным продуктом «экспорта».

Примечание[править]

Физические характеристики Уру сложно изучить, в связи с тем, что почти все известные образцы также в значительной степени зачарованы, что делает точные измерения их свойств практически невозможными. В зависимости от метода и характера чар, физические характеристики чаще всего значительно отличаются друг от друга. Мьёлнир, например, показал возможность выдерживать огромные нагрузки (направлять энергию бури и Силу Одина, чтобы повредить Щит Капитана Америка), а рука Урока, замороженная жидким азотом, была уничтожена выстрелом из огнестрельного оружия.

Меры предосторожности[править]

Применение постоянного использования чар по отношению к Уру очень опасно и этим стоит заниматься только тем, кто имеет опыт, как в использовании магии, так и в создании оружия. Несмотря на свою невероятную способность хранить и использовать огромное количество энергии, особенно мистического характера, постоянное использование чар может привести к неустойчивости и нестабильности металла. Чаще это приносит больше вреда, чем пользы.

Ссылки[править]