Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:Котейка/Катерина Державина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Державина Катерина, Александровна — главная героиня серии книг «Зерцалия», второстепенный персонаж серии книг, написанных Евгением Гаглоевым.

Биография[править]

День Рождения у Катерины 18 ноября. Катерина — одна из потомков знаменитого Алессандро Калиостро. Девушка с непростой историей. Отец и мать пропали много лет назад, воспитывалась мачехой Аглаей. Она талантливая фехтовальщица и хороший боец. Готова на все ради своих друзей и родных. Любит Матвея Воронина, и тот ей отвечает взаимностью, но в книге «Скорпион» сближается с Игорем. В Пантеоне понимает, что любит Игоря, но он мертв. Также Катерина плохо готовит и не сильно любит чистоту. А ее мачеха Аглая любит отца Матвея.

Попытка узнать больше о своих родителях привела к непредсказуемым событиям. В конце второй книги попадает в Зерцалию. В четвертой книге девушка узнает про то, что она — Сестра Тьмы и Красный Джокер, и в ней просыпается Темный Гламор, мощная демоническая сила Темнейшего, демона зла.[1]

Семья[править]

Александр Державин — отец Катерины и Наташи, пропавший в Зерцалии. Знаменитый фокусник, одержимый машиной Калиостро и путешествием сквозь зеркало. В «Скорпионе» открывается, что именно он заменил Императора после схватки в Вест-Хиллионе. В Пантеоне узнаётся, что он является отцом Наташи. В Армагеддоне погибает от рук своей бывшей возлюбленной — Марго. Имеет очень своеобразное отношение к своим действиям, считает, что все делает во благо, и отчасти прав, но благо это приносит лишь ему. Очень холодно относится к своим дочерям, особенно к Наташе, которую считает «ошибкой». Любил мать Катерины, но не готов был стать отцом если бы не настойчивость Дамы Теней. Хочет править Зерцалией, всегда действовал очень кровавыми методами, но не выжил в смертельной схватке с Марго.

Маргарита Державина — мать Катерины и тётя Алекса, супруга Александра Державина. Взаимно была влюблена в Николая Назарова, отца Игоря, а когда Александр отправил соперника за сердце Марго в Зерцалию, последовала за ним. Считалось, что Маргарита совершила самоубийство, однако в первой книге приходила из зеркала в потайной комнате к Катерине с предупреждением. После Аглая и падчерица нашли её портрет, разбирая вещи в особняке. Очень любит свою дочь, что и доказывает на протяжении всей серии.

Алекс (Алексей) Грановский — двоюродный брат Катерины. Мальчик-созерцатель. Хорошо знаком с Маргаритой Державиной, так как та является его тетей. Веселый обжорливый паренек с кнутом.

Кристина — тетя Катерины, сестра-близнец Маргариты. Пыталась убить Катерину, дабы спасти мир. Была убита золотыми грифонами.

Евдокия Державина — бабушка Катерины по отцовской линии. Тепло относилась к Маргарите и совсем не переносила Аглаю. Незадолго до прибытия внучки была подменена доппельгангером. Обвиняла Казимира в пропаже сына.

Источники[править]

Категория:Зерцалия