Участник:Миг/Черновик-11

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Визуальные пигменты и цветовое зрение в человеке и обезьянах 1 J K Bowmaker PhD BSC Отдел зоологии и сравнительной физиологии Колледж королевы Марии, Лондонский университет, Лондон El 4NS[1]


Из журнала Journal of the Royal Society of Medicine Volume 74 May 1981 [2] стр. 355

  • 1. Чувствительность, реконструированная для пигментов P530 и P560, сравнивается с чувствительностью Stiles, зеленый и красный механизмы, 7i4 и it5 (рисунок 4). Оба механизма обеспечивают отличные возможности для реконструированные чувствительности на длинах волн дольше, чем около 490 нм, но систематически отклоняться при более коротких длинах волн. Это связано, вероятно, с коррекцией, используемой для предрецепторного поглощение макулярным пигментом, который имеет значительные значения между 430 и 500 нм, и для объектива. Максимумы восстановленной чувствительности для спектров синего конуса и синего голубого

механизм, 7i3 (кресты на рис. 4), совпадают примерно на 440 нм, но соглашение между целыми функциями менее хорош, чем для зеленого и красного механизмов.Это не неожиданно для не только сделанных выше замечаний относительно предрецепторной абсорбции применяются еще больше на коротких волнах, но средняя чувствительность голубого конуса на рисунке 4 основана на небольшом количестве записей. Если вместо этой кривой один из тех же) max (420 нм), но используется форма «номограммы», соответствующая этой спектральной области (Knowles & Dartnall, 1977)... (гуглеперевод).

Откуда: Исследованы три колбочки S,M,L сетчатки глаза человека и обезьяны с усреднёнными максимальными пиками волн колбочек:

  • L = более 490нм
  • M = примерно 440нм
  • S = примерно 420нм

Это исследования 1981г. и важно, участвовали синие колбочки-S!

Обобщение
  • 2. Отдельные парафовеальные конусы из сетчатки человека и обезьян были исследованы на микроспектрофотометре записи. Было найдено три типа рецепторов с максимальным поглощением в желтой, зеленой и фиолетовой областях спектра. Таким образом, общепринятая вера, для которой ранее не было прямых и недвусмысленных доказательств, что цветовое зрение опосредуется несколькими видами рецепторов (возможно, тремя), каждая из которых содержит фотопигменты, поглощающие в разных областях спектра.[1](MARKS WB , DOBELLE WH , MACNICHOL EF Jr., Наука. 1964, 13 марта, 143 (3611): 1181-3.[3]).

Так что ещё в 1964 году были получены однозначные данные о трёх видах самостоятельных колбочек S,M,L, содержавших пигменты длинных, средних, коротких волн в пределах согласно современным данным: L 500-700нм, M 450-630нм, S 420-440нм. (Cм. рис. 14а). (Ведь это Трихроматизм)[Замечание необходимое].

Примечания[править]