Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:723fido/Эмили дю Шатле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Габриэль Эмили Ле Тоннелье де Бретеиль, маркиза Дю Шатле (фр. Gabrielle Émilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise du Châtelet, 17 декабря 1706, Париж — 10 сентября 1749) — французская физик и математик. Её работы в XVIII веке помогли становлению современной физики и механики

Биография[править]

Портрет Эмили дю Шатле,XVIII век.

Эмили дю Шатле родилась в богатой и образованной семье, где не считали, что основная роль женщин - только обслуга и развлечения. Её отец, Луи Николя Ле Тоннель, очень активно интересовался наукой, частыми гостями в его доме были поэты, драматурги и изобретатели. Именно поэтому, обнаружив у своей дочки интересы к математике и чтению, он постарался дать ей наилучшее классическое образование. Позже, выйдя замуж и став матерью троих детей, Эмили дю Шатле знакомится с астрономами и математиками, сближается со знаменитыми Вольтером.

Научная деятельность[править]

В 1745 году Эмили начала перевод научных публикаций Исаака Ньютона. Продвигаясь по страницам его сочинений, она не только блестяще перевела тексты с латыни на французский, но и оставила множество комментариев, чтобы облегчить читателю знакомство с физическими теориями. Более того, она предложила ввести ряд новых терминов, которые бы уточнили и упростили описания Ньютона. При жизни подобная инициатива дю Шатле осталась без внимания. Лишь спустя годы после её кончины, научное сообщество признало правоту этой талантливой женщины и единогласно ввело в обращение термины "кинетическая энергия" и"импульс"

В 1737 году Эмили издаёт работу "Сочинение об огне", где высказывает идеи, очень похожие на современную концепцию инфракрасного излучения. "Сочинение об огне" было высоко оценено Французской Академией, которая выделила деньги на публикацию.

Примечательно, что дю Шатле за свои заслуги стала членом Болонской Академии наук.

Перевод сочинений Ньютона на французский с комментариями Эмили до сих пор является единственным за всю историю этой страны.

Память[править]

В 2007 году был снят телевизионный фильм Арно Селиньяка «Божественная Эмили» [1]

Источники[править]


Категория:женщины-физики