Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Участник:DmitriyRDS/Фотометр (измерительный прибор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фото́метрприбор для измерения каких-либо из фотометрических величин, чаще других — одной или нескольких световых величин. При использовании фотометра осуществляют фокусировку потока излучения на образце и регистрацию его приёмником излучения с заданной спектральной чувствительностью. Освещённость измеряют люксметрами, яркость – интенсиметрами, световой поток и световую энергию – с помощью интегрирующего фотометра. Приборы для определения цвета образца называют колориметрами.

Фотометры в качестве приёмника в которых используется глаз, называют визуальными, или зрительными. При использовании физического приёмника, фотометры называются физическими. Оптический блок фотометра, иногда называемый фотометрической головкой, содержит линзы, светорассеиватели, светофильтры, регулируемые зазоры (щели), диафрагмы и приёмники излучения.

В фотометрах с физическими приёмниками поток излучения преобразуется в электрический сигнал, который после усиления анализируется по изменению тока или напряжения. В импульсных фотометрах применяют запоминающие регистрирующие устройства: электрометры, запоминающие осциллографы или пиковые вольтметры. В визуальном фотометре равенство яркостей двух полей (исследуемого и контрольного), устанавливается оператором на глаз, наблюдая поля в окуляр фотометрической головки.

Устройство фотомера[править]

Фотоэлектрический фотометр состоит из фотоприёмника, усилителя постоянного тока и компенсирующего устройства (потенциометра), шкала которого проградуирована в единицах оптической плотности и процентах светопропускания.

Принцип работы фотомера[править]

В измерения оптической плотности и коэффициента пропускания положен принцип измерения отношения двух световых потоков: потока, прошедшего через исследуемый образец, и потока, падающего на исследуемый образец (или прошедшего через контрольный образец).

При прохождение света через слой вещества его интенсивность снижается вследствие взаимодействия квантов света с электронами вещества, при этом часть энергии света передается электронам.

С начала в световой поток вводят эталон (например дистиллированную воду или растворитель). Подбором чувствительности фотометра добиваются, чтобы отсчёт по шкале коэффициентов пропускания был равен 100 делениям (или был равен нулю по шкале оптической плотности). Т.е, полный световой поток условно принимается за 100% - полный. Затем в световой поток помещают кювету с анализируемым раствором. Из-за поглощения света раствором, световой поток уменьшается, и показания прибора отклоняется от нуля. По откланению определяют значение коэффициента пропускания или оптической плотности.

См. Также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Категория:Приборы и методы экспериментальной физики Категория:Фотометрия