Участник:Incnis Mrsi/автомобиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автомобиль — гипотетическая самодвижущаяся повозка в классической фантастике, машина с нулевыми биологическими свойствами и вместимостью, достаточной для перевозки взрослого человека. В технике с конца XIX века автомобиль есть более сложное понятие, притом несколько подобное на практике. Это кузов, удерживающий число колёс, кое строго равно четырём. Такой выбор числа колёс приводит автомобиль в стационарное механическое состояние, когда его ставят на мостовую.

Покуда свойства взаимодействий со внешней средой не нарушают целостность автомобиля как физического тела, его рассмотрение абстрагируется, как экземпляр, токен, некоторой модели некоторой фирмы-производителя. В таком виде автомобиль подлежит рассмотрению, в свою очередь, — как транспортное средство, характеризуемое рядом свойств классической повозки: он подвержен разгону, торможению, повороту и механическим столкновениям; разделяет подобные свойства управления со всеми подобными машинами; отличим от других объектов физическими свойствами помимо массы. Автомобиль, как и «вагон» классический, блюдёт транспортный принцип: в процессе движения по маршруту количество людей внутри идентично для разных положений (мест) во времени и пространстве.

Проходя через двигатель автомобиля термодинамически, топливо превращается в другие флюиды (жидкости, газы, плазмы), конденсаты, изменяя состав атмосферы и приводя автомобиль в движение. При этом на дороге автомобили занимают полосы («компоненты» дорожного пути,) образуют пробки, заторы и иные формы открытых и замкнутых по составу транспортных явлений.