Участник:LllKSTlll/Экспедитор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экспедитор (Транспортный экспедитор[1]) – это специалист, отвечающий за сопровождение груза (товара) при доставке с одного объекта на другой.

Основная деятельность экспедитора связана с доставкой товаров, обеспечением их сохранности в процессе перевозки, ведением отчетной документации.

Основные обязанности экспедитора[править]

  • организация доставки груза, его перегрузки, хранения, выполнение других работ, с тем чтобы груз был доставлен грузополучателю своевременно и сохранно;
  • координация взаимодействия всех участников доставки грузов;
  • составление технологических и экономических обоснований транспортно-технологических маршрутов и схем доставки грузов с учетом пожеланий и требований грузовладельцев;
  • организация выполнения услуг по приему товаров (грузов), их перевозке и выдаче в установленном порядке;
  • отслеживание хода выполнения погрузочно-разгрузочных, перегрузочных, перевалочных, складских и упаковочных работ;
  • ведение учета необходимой коммерческой документации и заполнение формы установленной статистической отчетности о транспортно-экспедиционной деятельности;
  • обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации применительно к транспортному комплексу, а также международным соглашениям и конвенциям по транспорту.

Необходимые навыки[править]

К профессионально важным качествам экспедитора относятся: коммуникабельность; хорошая долговременная и оперативная память, развитое внимание к деталям, цифрам, символам, знакам; математические способности; способность длительное время заниматься одним видом деятельности; способность быстро переходить от одного вида деятельности к другому; математические способности; навыки работы на персональном компьютере. Экспедитор должен обладать такими личностными качествами, как хорошая память и внимание, аккуратность, ответственность, сосредоточенность, терпение, усидчивость.

Медицинские противопоказания[править]

К медицинским противопоказаниям, препятствующим работе экспедитором, относятся: некорректируемое снижение остроты зрения; вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия; расстройства координации движений; заболевания нервной системы; отклонения в психике (чрезмерная мнительность, высокий уровень тревожности, возбудимость).

Требования к профессиональной подготовке[править]

Экспедитор должен хорошо знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся к транспортной и транспортно-экспедиционной деятельности; международные соглашения и конвенции по транспорту; подвижной состав видов транспорта; технологию и организацию транспортно-экспедиционного обслуживания; действующие системы тарифов, налогов, скидок и льгот на перевозки; системы таможенных и страховых платежей; методы определения стоимости доставки грузов; порядок заключения договоров, оформления товарно-сопроводительных, транспортно-экспедиционных, платежных, страховых и претензионных документов; основы товароведения; классификацию грузов и способов упаковки, маркирования отдельных грузов; правила перевозок на всех видах транспорта; правила и нормы экологии и безопасности движения на транспорте.

Экспедитор должен уметь: разрабатывать и внедрять рациональные методы организации и управления транспортным процессом в рыночных условиях; решать задачи организации и управления перевозочным процессом; проектировать альтернативные маршруты доставки; анализировать и обрабатывать документы; организовывать выполнение доставки грузов с минимальными затратами, гарантией качества на условиях и в сроки, обусловленные договорными обязательствами; координировать взаимодействие всех участников доставки грузов; осуществлять подбор и фрахтование транспортных средств; организовывать приемку, хранение и переадресовку грузов; вести контроль за доставкой грузов; работать со специализированными компьютерными программами; вести переговоры.

Область применения[править]

Экспедиторы могут работать на предприятиях розничной и оптовой торговли, в интернет-магазинах, на промышленных предприятиях, в специализированных логистических компаниях, экспресс службах доставки.

Условия труда[править]

Рабочий день экспедитора начинается в кабинете, оснащенном персональным компьютером, средствами связи и оргтехникой. Здесь экспедитор готовит и проверяет документы для отправки груза, разрабатывает маршрут, подбирает вид транспортного средства.

Затем экспедитор либо сам доставляет груз, либо сопровождает водителя, доставляющего груз. Прибыв на место назначения, экспедитор следит за разгрузкой материальных ценностей, предоставляет грузополучателю документацию.

Экспедиторы во время работы используют, как правило, специальный фирменный костюм.

Условия труда для специалистов с ограниченными возможностями[править]

Условия труда на рабочих местах специалистов с ограниченными возможностями здоровья должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой бюро медико-социальной экспертизы (при наличии инвалидности). Конструкция всех элементов производственного оборудования и организация рабочего места должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим особенностям и ограниченным возможностям работающих инвалидов.

Профессиональные риски[править]

Работа экспедитора связана с риском получения травм в результате падения с лестниц-стремянок, падения товаров с верхних полок, в результате автомобильных аварий и т. д.

Профессия экспедитора является материально ответственной. Существует вероятность недостачи, в этом случае придется компенсировать ущерб предприятию за собственный счет.

Требуемое профессиональное образование[править]

Чтобы стать экспедитором, нужно получить среднее (специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров») либо высшее (специальности «Менеджмент», «Технология транспортных процессов») профессиональное образование[2].

Примечания[править]

Категория:Профессии