ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук (ФИЦ Биотехнологии РАН) создан 31 декабря 2014 года как пилотный проект в рамках программы реорганизации институтов Российской академии наук для интенсификации научных исследований в области биотехнологии, обеспечения научной поддержки крупным биотехнологическим проектам, реализуемым в России, а также формирования программы научно-технического развития биотехнологической отрасли. В состав Центра вошли Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН и Центр «Биоинженерия» РАН.

Цели[править]

Стратегической целью Центра является проведение фундаментальных и прикладных исследований в области постгеномной биотехнологии, получение новых знаний в области микробиологии, геномики, биоинженерии и биохимии, создание научно-технологических основ развития биоэкономики, предполагающей замену химических продуктов и процессов биологическими, комплексное использование возобновляемого сырья и отходов, расширение спектра целевых продуктов и разработку новых видов материалов, обладающих принципиально новыми свойствами и возможностями, получение новых биоактивных субстанций, повышение эффективности и экологичности сельскохозяйственного производства, обеспечение безопасности и качества продуктов питания.

Структура[править]

В Центре работают свыше 500 сотрудников, функционируют аспирантура, диссертационные советы, базовые кафедры, совместные учебно-научные центры с ведущими университетами Москвы. При Центре работают научные советы РАН по биохимии, по микробиологии и по биотехнологии и Российский национальный контактный центр «Биотехнологии». Институты Центра являются учредителями журналов «Прикладная биохимия и микробиология» и «Микробиология», а также ежегодника «Успехи биологической химии».

На базе ФИЦ Биотехнологии РАН работают 3 центра коллективного пользования "Промышленные биотехнологии", "Биоинженерия" и "Коллекция UNIQEM", экспериментальная установка искусственного климата, центр научно-технического прогнозирования, испытательная лаборатория, аккредитованная в системе ГОСТ Р. Формирующие Центр институты обладают интеллектуальной собственностью (патенты на изобретения, полезные модели и селекционные достижения, ноу-хау, базы данных и коллекции), являющейся базой для решения прикладных задач.

Директор ФИЦ Биотехнологии РАН - член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Попов Владимир Олегович.

Основные направления научных исследований[править]

ФИЦ Биотехнологии РАН располагает современными исследовательскими платформами и инфраструктурой для проведения как фундаментальных, так и прикладных научных исследований:

Фундаментальные исследования

  • Биоразнообразие, метаболизм и геохимическая деятельность микроорганизмов
  • Геномика и постгеномные исследовательские платформы для биотехнологии и биомедицины
  • Биоинженерия, генетическая инженерия микроорганизмов, растений и клеток млекопитающих
  • Биокатализ
  • Системная биология
  • Структурная биология
  • Биохимические основы жизнедеятельности организмов и биотехнологических процессов

Прикладные исследования и инновационные разработки

  • Промышленные биотехнологии и зеленая химия
  • Агробиотехнологии
  • Безопасность и качество продуктов питания. Функциональные продукты питания
  • Биогеотехнологии
  • Биоремедиация
  • Молекулярная диагностика
  • Разработка лекарственных препаратов и технологий их производства
  • Нанобиосенсорные технологии для агропромышленного комплекса

Научно-образовательная деятельность[править]

ФИЦ Биотехнологии РАН осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 06.06.01 Биологические науки. Образовательная программа включает 5 специальностей: молекулярная биология; биохимия; биотехнология (в том числе бионанотехнологии); математическая биология, биоинформатика; микробиология.

В Центре работают 2 диссертационных совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук:

  • Диссертационный совет Д 002.247.01. Специальность — 03.01.04 Биохимия (биологические и химические науки)
  • Диссертационный совет Д 002.247.02. Специальности — 03.02.03 Микробиология (биологические науки) и 03.01.06 Биотехнология, в т.ч. бионанотехнологии (биологические науки).

В рамках просветительской работы с молодежью и школьниками Центр реализует научно-образовательный проект «Кадры для биоинженерии», принимает участие в организации Всероссийского молодежного форума «Шаг в будущее» и реализует на своей площадке секцию «Системная биология и биотехнология».

В Центре функционирует Совет молодых ученых, который представляет интересы научной молодежи и организует научные семинары, конкурсы, дни открытых дверей, одним из ключевых направлений просветительской работы является проведение экскурсий для обучающихся специализированных общеобразовательных учреждений. В Центре ежегодно проводятся конкурсы работ молодых ученых.

Поддержка молодых ученых происходит путем совместной с Российским Хитиновым Обществом организации Шорыгинских хитиновых чтений с вручением премии молодым ученым-хитинологам. Важным событием является проведение традиционной Молодежной школы-конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной микробиологии».

Аспирантам по специальности «Биохимия» на конкурсной основе присуждается стипендия им. члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Вацлава Леоновича Кретовича.

Ежегодно более 150 аспирантов, стажеров и студентов из ведущих вузов России проходят обучение и практику в структурных подразделениях Центра.

Более 30 сотрудников Центра читают лекции и ведут практические занятия в Московских и региональных ВУЗах (МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МИТХТ, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, НИЯУ МИФИ, МГУПП, РУДН, Калужский госуниверситет им. К.Э. Циолковского).

Центр является одним из основных организаторов в Российской академии наук конкурсов среди молодых ученых по Программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия инновациям.