Фабрика (стихотворение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фабрика

Фабрика
Жанр
стихотворение
Автор
Александр Блок
Язык оригинала
русский
Год написания
1903 год
Публикация
1904


Издательство
сборник «Распутья»




«Фа́брика» — стихотворение русского поэта Александра Александровича Блока, написанное в 1903 году во время учёбы на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Впервые опубликовано в 1904 году в составе сборника «Распутья». Жанр — лирическое стихотворение. Оно является предвестником столь характерного для Александра Александровича переживания революции[1].

История создания[править]

Стихотворение «Фабрика» написано 24 ноября 1903 года и относится к раннему творчеству Александра Блока. В нём впервые автор поднял тему назревающей революции и отошёл от привычного стиля написания. «Фабрика» стала достаточно памятным стихотворением. Люди осознавали необходимость перемен, но не знали, какие именно нужны изменения. Проблемы назревали, и Блок не мог остаться в стороне. Автор испытывал приподнятые и радостные чувства, в предвкушении грядущих перемен. Это произведение является переломным в творчестве Александра Александровича. Он отказался от повседневных лирических тем и перешел к исследованию новых сфер. Молодой поэт был полностью поглощён революционными идеями и в короткий срок стал одним из активных пропагандистов социальной справедливости. Данное стихотворение послужило переходом поэта от романтических веяний к суровым реальностям[2].

Тема, жанр, композиция[править]

Тема[править]

Основная тема стихотворения — расслоение общества, которое в дальнейшем может понести за собой серьёзные последствия. Поэт пишет о тонкости жизни рабочего класса, сопоставляя их с привилегиями, которыми пользуется элита. В этом произведении автор рассказывает о повседневной жизни городских рабочих. Блок показывает расслоение общества, которое в конечном итоге приведёт к бунту, показывает жизнь низших слоев, которые своей работой обеспечивают хорошую жизнь высшему классу[3].

Композиция[править]

В стихотворении изображены два мира, противопоставленных друг другу. С одной стороны, неустанный труд чернорабочих, их ежедневная рутинная работа, служащая на благо богачей. С другой стороны, бессердечие богатых, их развлечения за счёт рабочего класса, выставленные на всеобщее обозрение[2].

Стихотворный размер[править]

Стихотворный размер — четырёхстопный ямб. Писатель не просто использует ударения на определённые слова, а делает это символом строевого марша, которым ежедневно рабочий класс идёт к фабрике[4].

Текст стихотворения[править]

В соседнем доме окна желты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.

И глухо заперты ворота,
А на стене — а на стене
Недвижный кто-то, чёрный кто-то
Людей считает в тишине.

Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.

Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в желтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели
[5].

Образы и символы[править]

  • Лирический герой противопоставлен капиталистам и рабочим. Отдельная фигура, смотрящая на всех со стороны.
  • Образ рабочих — самый мрачный в стихотворении. Угнетённый народ.
  • Образ жёлтых окон. Цвет тепла и уюта[2].
  • Образ наблюдателя, который следит за жертвами рабочего класса. Человек, чье имя остается в тени, тот, кто не один в своем роде. Кто вызывает у главного героя глубокую неприязнь и разочарование. Этот персонаж - представитель сильной власти, купающийся в изобилии, в то время как он охотно наблюдает за нищетой и угнетением подданных, чьим трудом обеспечивается его благополучие.

Проблемы[править]

Основная проблема — это социальная несправедливость. Автор изображает два различных мира. Им не суждено смешаться при существующем укладе, они идут параллельно и не пересекаются. Одни вверху, другие внизу, и так с рождения до самой смерти. Заслуга упорного труда не может служить ключом к карьерному росту, поскольку только обстоятельства рождения человека дают возможность занять желанное положение за этими жёлтыми окнами[1].

Средства выразительности[править]

  • Эпитеты — «в жёлтых окнах», «измученные спины», «медный голос».
  • Метафоры — «скрипят задумчивые болты», «глухо заперты ворота», «навалят на спины кули».
  • Лексические повторы — «по вечерам — по вечерам», «а на стене — а на стене»[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Александр Блок — Фабрика: Стих. rustih.ru. Проверено 13 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 «Фабрика» - анализ стихотворения Александра Блока. nauka.club. Проверено 13 февраля 2024.
  3. «Фабрика» А. Блок. pishi-stihi.ru. Проверено 16 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 А.Блок «Фабрика». Рифмовед.ру. Проверено 13 февраля 2024.
  5. Фабрика — Блок. Полный текст стихотворения.. Культура.РФ. Проверено 13 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фабрика (стихотворение)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фабрика_(стихотворение)»

«https://znanierussia.ru/articles/Фабрика_(стихотворение)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»