Факел гонца (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Факел гонца

Литературное произведение
Жанр
роман
Автор
Владимир Алексеевич Потапов
Язык оригинала
русский
Год написания
1990
Публикация
1990, Ростовское книжное издательство, 1990





«Факел гонца» — роман донского поэта, писателя Владимира Алексеевича Потапова[1][2][3], член Союза писателей России с 1992 года[4]. В. А. Потапов хорошо знает древнюю историю, верования, мифы и легенды народов, некогда населявших Дон и Приазовье. Именно здесь, на краю античного мира, происходит действие его романа «Факел гонца», выпущенного Ростовским книжным издательством в 1990 году[5]. Герои романа — Дион, сын грека из города Танаис и его сын Аполлоний, люди славной и трагической судьбы, посвятивших свою жизнь борьбе против рабства[6].

Содержание[править]

В центре изображаемых событий — Дион, сын грека из города Танаис, что стоял в устье Дона, и степной красавицы, ставший, благодаря отваге, мудрости и справедливости, стратегом и архонтом (военачальником и правителем) родного города. Мечтающий переделать окружающий мир по законам справедливости, освободить родной город из-под власти Боспорского царства, Дион вступает в христианскую общину в надежде, что вера в Христа объединит всех людей и поможет поднять их на борьбу. Но вести об этом доходят до царя, и тот присылает воинов для расправы над общиной. Диона в конце концов связывают, сажают в дырявую «лодку смерти» и пускают её вниз по течению. Однако воины соседнего племени сираков спасают его. Тамирия, царица сираков и их верховная жрица, назначает его воспитателем дочери и начальником войска.

Много опасных приключений выпадает на долю героя. Не раз выручал он сираков. Однако у него есть сын Аполлоний, которого увели воины боспорского царя в рабство, и он пускается на поиски сына. Уже на склоне лет он вместе с сыном, ставшим пиратом, попадает в плен к римлянам, которые продают их в рабство. Дион вскоре погибает на кресте, а сыну судьба готовит не менее богатую приключениями жизнь. Он побывал и гладиатором, и даже царём в Пантикапее, будучи избранным восставшим народом.

В романе два повествователя. Вначале рассказывается автором, а потом от имени Арависка, выходца из знойной Ливии, бывшего сподвижником и свидетелем необычной жизни Диона и его сына. Действие романа завершается на берегах Ахардея (современного Маныча) в поселении полукочевого народа сираков, откуда в своё время эллин-отец уходил на поиски сына.

Источники[править]

Литература[править]

  • Край родной: Хрестоматия. Сост. Небратенко В. Б., Яцык В. Д. — М.: «БАО-ПРЕСС»; Ростов н/Д: «Издательство БАРО-ПРЕСС», 2003. — 368 с. ISBN 5-89886-074-6
  • Дон литературный. Писатели России. Шолоховский край. XIX—XXI вв.:справ. изд., Сост. Губанов Г. — Ростов н/Д, 2006. — 512 с. ISBN 5-481-00623-5