Факты о фильме "Апокалипсис сегодня"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Апокалипсис сегодня

  • По мнению Андрея Михалкова-Кончаловского фильм «Апокалипсис сегодня» лишил «Золотой Пальмовой ветви» его «Сибириаду». Более того, жюри Канн ещё за полгода до фестиваля отдавало Копполе главный приз. Коппола в приватной беседе предлагал разделить «Золотую Ветвь» с советским фильмом и Михалков-Кончаловский привёз свою работу в Канны. Но в итоге «Апокалипсис сегодня» разделил первый приз с «Жестяным барабаном», а «Сибириада» получила только специальный приз жюри.
  • Знаменитый рэп-исполнитель Тупак Шакур (Tupac Shakur) назвал свой дебютный альбом «2Pacalypse Now».
  • Песня Crisis группы Fear Factory начинается с сэмпла из фильма со словами «Hey soldier, do you know who’s in command here?».
  • Бруклинские рэпкорщики Biohazard использовали слова «I like the smell of napalm in the morning» в своей песне New World Disorder
  • Одна из серий мультсериала Кот Ик полностью посвящена пародии на фильм.
  • Сын одного из актёров первого плана — Мартина Шина — Чарли Шин, впоследствии, в 1986 году снимется в культовом и не менее значимом фильме, посвященном трагедии Вьетнамской Войны — «Взвод», режиссёра Оливера Стоуна. В нём также сюжетная линия во многом построена на вопросе человечности и бесчеловечности, исходе человека на войне и его моральном выборе, «ломке» моральных и нравственных принципов и падении гуманизма, о оправданности военной жестокости и споре двух человеческих «Я» — гуманизма и эгоизма, альтруизма и мизантропии, сострадания и ненависти.
  • В фильме «Горячие головы! Часть 2» присутствует сцена, где главный герой Топпер Харлей (Чарли Шин), плывя в лодке по джунглям, во встречном направлении расходится с лодкой, в которой находится капитан Уиллард (Мартин Шин) и оба кричат друг другу: «Классно сыграл в „Уолл-стрит“!». Ирония заключается в том, что, во-первых, этот момент является аллюзией на сцены из фильмов «Взвод» и «Апокалипсис сегодня», а во-вторых, оба — отец и сын, сыграли в фильме «Уолл-стрит» 1987 года.
  • В фильме «Американский пирог 6: Переполох в общаге» Дуайт Стифлер обстреливает прохожих пузырями с водой из игрушечного миномета. При этом он одет по форме № 2 (голый торс), на груди у него жетоны с группой крови, а на голове — такая же шляпа, как у Килгора. В начале сцены играет «Полет валькирий». Позже Дуайт сообщает, что любит запах сисек по утрам.
  • Первоначально, у персонажа Марлона Брандо была фамилия Ливи (англ. Leevy), поэтому движение губ актёров в английской версии не соответствуют озвучке, когда произносится короткое Kurtz вместо протяжного Leevy.
  • В сериале Доктор Хаус, второй сезон, девятая серия. Доктор Хаус доказав, что у пациентки инфекция, нюхая скальпель, произносит: «I like a smell of pus in the morning. It smells like victory» («Люблю запах гноя по утру. Пахнет победой.»)
  • В композиции «Incubus» проекта «Recoil» частично звучит монолог капитана Уиларда, который он произносит в начале фильма. Начинается монолог со слов «Every time I think I’m gonna wake up back in the jungle» («Каждый раз я думаю, что опять проснусь там в джунглях»)
  • На альбоме «M-16» немецкой треш-метал группы Sodom есть песня «Napalm In The Morning», в начале которой звучит вырезка из фильма с монологом подполковника Килгора о напалме. Данный альбом является концептуальным и полностью посвящен войне во Вьетнаме.
  • Песня «The Edge of Darkness» с альбома The X Factor группы Iron Maiden написана под впечатлением от фильма и её текст полностью передаёт сюжет.