Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Факультет истории и международных отношений Брянского государственного университета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет истории и международных отношений

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского

Год основания1930
ДеканС. В. Артамошин
Место расположения241036, Брянск, улица Бежицкая, д.14, корп.2, ФИиМО БГУ
Официальный сайтСайт истфака БГУ

Факультет истории и международных отношений — один из старейших факультетов БГУ. На факультете учатся студенты по следующим специальностям: «история», «зарубежное регионоведение», «международные отношения», «история и обществознание», «история и право». Факультет располагается в здании второго корпуса БГУ на втором и третьем этажах.

История[править]

Его история началась 1 октября 1930 года, когда 38 студентов I курса общественного отделения агро-педагогического института в г. Новозыбкове разместились за столами бывшего политехникума имени Н. К. Крупской, чтобы прослушать первую учебную лекцию. Первыми студентами были молодые рабочие, колхозники, учителя начальных классов из городов и сёл Брянщины, а также из Белоруссии, Кронштадта, Ленинграда и других мест. Лекции студентам читали приезжавшие в Новозыбков преподаватели смоленского и московских вузов. Позже организовались кафедры, сформировался коллектив преподавателей. С началом войны многим преподавателям, студентам и выпускникам исторического факультета пришлось сменить книги и тетради на автоматы и гранаты. Мужественно воевали историки с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Многие из студентов истфака погибли на фронте. С освобождением Ноозыбкова от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. возобновилась работа института. После окончания войны на факультет пришли бывшие фронтовики, партизаны, подпольщики. Этими людьми двигала необыкновенная тяга к учению, получению знаний. Истфак готовил учителей истории до 1959 г., после чего его работа временно прекратилась[1]. Многие выпускники истфака послевоенного времени стали Заслуженными учителями школы РСФСР, удостоены звания Героя Социалистического Труда.

С переводом в 1976 году пединститута из Новозыбкова в Брянск возобновилась работа истфака. Началась новая страница его истории[2]. На земле Брянска истфак был представлен группой «история и английский язык» на факультете иностранных языков. Весь истфак располагался тогда на четвёртом этаже главного корпуса. В тех условиях аудиторий для занятий не хватало. И руководство института решило «жилищную» проблему факультета в начале 1980г .

С лета 1980 г. истфак расположился на втором этаже спального корпуса бывшей школы-интерната неподалёку от главного корпуса, приспосабливая корпус к будущей учебной деятельности.

В 1982 году переезд окончательно был осуществлён. В 2008 году в связи с появлением новых специальностей был переименован в Факультет истории и международных отношений (ФИиМО)

Деканы факультета[править]

  • Колосов Юрий Борисович (1956—1959)
  • Ястребов Виталий Владимирович (1976—1979)
  • Евсеенко Федор Петрович (1979—1980)
  • Сопова Нина Константиновна (1980—1982)
  • Карпиленко Юрий Степанович (1982—1987)
  • Ранчинский Виктор Павлович (1987—2015)
  • Артамошин Сергей Викторович (2015—наст. время)

Руководство факультета[править]

  • Декан: Артамошин Сергей Викторович
  • Заместители декана: Роленков Альберт Михайлович, Устинова Юлия Николаевна

Кафедры

На факультете работают две кафедры:

  • Отечественной истории (заведующий — д.и.н., проф. В. Ф. Блохин).
  • Всеобщей истории, международных отношений и международного права (заведующий — д.и.н., проф. А. В. Сагимбаев).

Издаётся сборник научных трудов «Русский сборник». Кафедра Отечественной истории ежегодно публикует 2 сборника студенческих работ — с конференции памяти Ю. Б. Колосова и с международной археолого-этнологической конференции на базе ФИиМО.

Практика[править]

На протяжении обучения студенты проходят археологическую, музейную, архивную и педагогическую практику.

Археологическая практика проходит как в Брянской области (Хотылёво, Елисеевичи), так и за ее пределами (Великий Новгород, Польша — Конин, Украина — Новгород-Северский). Музейная практика в музеях Брянской области, а также в музеях Санкт-Петербурга.

Студенческая жизнь[править]

На факультете действует студенческое самоуправление: Профбюро и студенческий совет факультета. Своими традициями славится художественная самодеятельность, которая ежегодно принимает участие в таких мероприятиях как «Посвящение», «Конкурс первокурсников», «Студенческая весна». Издается студенческая газета «Историческая правда». На факультете активно развивается наука.

Источники[править]

  1. А. М. Дубровский. «История и историки в 1930—1950 годах». Конференция РГГУ. Историк во времени: Третьи Зиминские чтения. М.,2000.
  2. Поляков Г. П. «Трижды рождённый».

Ссылки[править]