Фанни Борисовна Шполянская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фанни Борисовна Шполянская

Шполянская Фанни Борисовна.jpg
Флаг Участница подпольной большевистской организации в Симферополе.








Дата рождения
1901
Место рождения
Ялта
Дата смерти
9 мая 1920 года
Место смерти
Симферополь









Евгения Лазаревна Жигалина — крымская подпольщица[1].

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье рабочего-механика. Еврейка.

В 1906 г. семья переехала в Симферополь, где девочка училась в школе.

Революционная деятельность[править]

В 1919 г. вступила в комсомольскую организацию и стала участвовать подпольной работе. Собирала данные о деятельности белогвардейцев, держала связь с заключёнными и пленными большевиками, распространяла пропагандистские материалы. Была связной между областным и городским комитетами РКП(б).

17 апреля 1920 г. принимала участие в совещании симферопольского горкома партии и горкома комсомола на окраине города, где обсуждался план освобождения арестованных большевиков. Все присутствовавшие на собрании были арестованы белыми.

Гибель[править]

В плену подвергалась пыткам со стороны белогвардейской контрразведки.

5 мая 1920 г. военно-полевой «суд» при штабе Добровольческого корпуса вынес ряду его членов, в том числе и Шполянской, смертные приговоры.

На суде подпольщица сказала:

Вы убиваете нас, надеетесь этим задушить революцию, но скоро придет день, когда вы будете сидеть на скамье подсудимых и отвечать за свои преступления.

9 мая 1920 г. члены карательной банды немца Шнейдера расстреляли её и Е.Л. Жигалину на еврейском кладбище Симферополя. На самом деле, она была зверски зарублена.

Почести[править]

В 1936 г. ул. Горького (ранее — Султанская) была названа в честь Шполянской.

В 1950 г. на месте казни Жигалиной и Шполянской на еврейском кладбище была возведена стела-памятник, на котором указано: «Героические подпольщицы, расстрелянные белогвардейцами после жестоких пыток 6 мая 1920 г.»

Мемориал неоднократно подвергался актам вандализма.

К 2019 г. кладбище было заброшено и пришло в упадок. Всекрымский еврейский конгресс Республики Крым и Севастополя выступал с предложением взять кладбище и памятник на свой баланс.

Источники[править]