Федерация танкового биатлона России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федерация танкового биатлона России — организация, осуществляющая контроль и управление танковым биатлоном в России. Располагается в Москве. Управляется Вооруженными силами России. Отвечает за подготовку национальной сборной по танковому биатлону.

Согласно МФТБ, танковый биатлон в современном виде появился только в 2013 году в России. Автором этой идеи стал министр обороны Сергей Шойгу. Министр подчеркивает, что целью состязаний стала отработка новых методик обучения танкистов, усиление их боевой подготовки, а также развитие состязательности в вооруженных силах России. Впервые чемпионат России по танковому биатлону прошел в 2013 году на полигоне Алабино, тогда выбирали сильнейший экипаж, который должен был принять в международных соревнованиях. Лучшими стали танкисты Западного военного округа (командир Николай Мороков, механик-водитель Игорь Артемьев, наводчик-оператор Иван Ревиняла). Они же и стали чемпионами в интернациональном финале, не оставив шансов соперникам из Казахстана, Белоруссии и Армении[1].

Федерация танкового биатлона России стала одним из двенадцати основателей международной федерации танкового биатлона наряду с Анголой, Арменией, Белоруссией, Венесуэлой, Индией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Кувейтом, Монголией, Сербией.

С 2014 года российская команда, как и остальные участники мирового чемпионата, выставляла три основных экипажа и один запасной. На первом чемпионате мира по танковому биатлону в 2014 году россияне выиграли соревнование (итоговое время: 1 час 15 мин 14 секунд), опередив ближайших преследователей из Армении на 4 минуты 49 секунды, а китайцев — на 15 минут 42 секунды.

В 2015 году выступили триумфально, ключевым эпизодом финала стал второй этап и добиться победы помогла во многом грубая ошибка второго экипажа Казахстана на фланговой стрельбе, и в итоге россияне установили мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 час 12 минут и 9 секунд (предыдущий рекорд принадлежал им же: 1 час 13 минут 30 секунд), опередив китайцев, ставших вторыми на 7 минут и 12 секунд, сербов на 12 минут 47 секунд[2].

В 2016 году один из трех экипажей стал третьим в индивидуальной гонке, но в полуфинале и финале россиянам оставили позади себя основных конкурентов из Китая, Казахстана и Белоруссии[1].[3]

В 2017 году российские танкисты заняли весь пьедестал в индивидуальной гонке, а в полуфинале и финале подтвердили свое мастерство, не оставив никому шансов.[2]

На настоящий момент сборная России по танковому биатлону является сильнейшей в мире: все пять титулов чемпионов мира принадлежат русским танкистам.

Источники[править]