Федерация танкового биатлона Таджикистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федерация танкового биатлона Таджикистана (тадж. Федератсияи танк биатлон Тоҷикистон) — организация, осуществляющая контроль и управление танковым биатлоном в Таджикистане. Располагается в Душанбе. Управляется Вооруженными силами Таджикистана. Отвечает за подготовку национальной сборной по танковому биатлону.

Вооружённые силы Таджикистана, узнав о танковом биатлоне, приняли решение принять участие на ЧМ по танковому биатлону, начиная с 2015 года, хотя подавали заявку на участие еще в 2014 году. Таджикистан является членом Азиатской и международной федерации танкового биатлона. В дебютном для них чемпионате мира они попали в одну группу с представителями Сербии, Венесуэлой и Никарагуа (дебютантом чемпионата) и заняли восьмое место в индивидуальной гонке, в полуфинальном зачете вследствие дисквалификации армянской команды финишировали седьмыми, став лучшим дебютантом чемпионата мира 2015 года[1].

В 2016 году первенство для таджиков закончилось полным провалом: в индивидуальных гонках заняли только четырнадцатую строчку из семнадцати участвовавших команд и не прошли в полуфинал[2].

В 2017 году Таджикистан попал в одну группу с Анголой, Лаосом и Угандой (две последние команды - дебютанты). Они близки к выходу в полуфинал, по очкам в индивидуальных гонках стали двенадцатыми, но по времени пропустили вперед команду Ирана и второй год подряд не вышли в эстафету, заняв лишь тринадцатое место[3].

Источники[править]

  1. Танковый биатлон 2015 результаты. mil.ru. Проверено 6 августа 2016.
  2. [1]
  3. [2]