Федерация ушу/гунфу и цигун Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общественная организация «Федерация ушу/гунфу и цигун Украины» (ФУГЦУ)




Основание
1988













Сайт
www.kungfu.org.ua

Общественная организация «Федерация ушу/гунфу и цигун Украины» (ФУГЦУ)[1] (год основания 1988) — украинская спортивная федерация. Является соучредителем Спортивного Комитета Украины. ФУГЦУ осуществляла представительство Международной федерации ушу (IWuF) и Европейской федерации ушу (EWuF) в Украине до 2008 года. Ее руководители были асессорами EWuF, что предоставляли международные аттестационные категории по ушу на территории Европы. ФУГЦУ была полным членом Международной федерации ушу (IWuF) и Европейской федерации ушу (EWuF) с 1993 г. к 2008 году. Статус «национальная» присвоено в 1998 г., продлен в 2002 г., закончился в 2006 году.

Адрес Федерации[править]

Руководство Федерации[править]

Президент – Матулевский Николай Анатольевич, президент Федерации кунгфу Европы (EKF), вице-президент Международной (провинция Хубей), Ван Пей Хун с Шанхая заложили основы методики преподавания и щедро федерации кунгфу (IKFF), президент Федерации ушу/гунфу и цигун Украины, президент Федерации куошу Украины, Заслуженный тренер Украины, Мастер спорта Украины международного класса, судья Межнародной категории, многократный чемпион мира по традиционному ушу и кунгфу, мастер 8 дана кунгфу (EKF), 5 дан ушу (CWA) и 5 дана куошу (ICKF).

Главный тренер сборных команд – Солодилина Людмила Яковлевна, директор Комитета по таолу Международной федерации кунгфу (IKFF), вице-президент Федерации кунгфу Европы (EKF), президент Федерации кунгфу Украины, Заслуженный тренер Украины, Мастер спорта Украины международного класса, судья Международной категории, многократный чемпион мира по традиционному ушу и кунгфу, мастер 8 дана кунгфу (EKF), 5 дан ушу (CWA) и 5 дана куошу (ICKF).

Краткая история развития ушу в Украине.[править]

Федерация ушу/гунфу и цигун Украины создана первой среди, так званых, федераций по восточным единоборствам в 1988 году при Госкомспорте УССР, и по сей день, является общественной организацией, которая объединяла 25 областных организаций в т.ч. гг. Киев, Севастополь и АР Крым. Более 10 тысяч людей увлекающихся ушу в Украине, от детей до пожилых людей, регулярно занимаются этими древними, и в тоже время, актуальными и сейчас разнообразными упражнениями: более 130 видами кулачного искусства, владения оружием и оздоровления.

Начало широкого распространения и развития ушу начинается в 80-90-е годах ХХ столетия, когда в Украину приезжает много известных и опытных специалистов из КНР. Так профессоры ушу Уханьского института физичной культуры из провинции Хубей Цян Бэй Лун, Гао Гуан Вэнь, Ху Ке Вэнь на протяжении года преподавали основы ушу в Киевском государственном институте физичной культуры и спорта и плодотворно сотрудничали с ФУГЦУ и Киевской федерацией ушу/гунфу.

Большой вклад в распространение ушу внесли на Харьковщине преподаватели Ли Цзя Вэнь, на Одессщине Го Сюн Мо, на Донетчине Фен Шао Йи, в Запорожье профессор ушу Чжоу Чжи Хуа и много других. Такие известные преподаватели и методисты как Си Яо Цзо с Тайюаня (провинция Шанси), Вен Ли с Уханя делились опытом своей многолетней работы.

Популяризация цигун в Украине, как методик оздоровления и психофизических упражнений, направленных на гармонизацию души и тела, поправу принадлежат мастеру цигун с провинции Анхой Чен Ван Пэну, который в 90-х годах провёл немало семинаров и лечебных сеансов в г. Киеве и оставил после себя большое наследие.

Начиная с 1990 года в нашей стране проводятся национальные чемпионаты, кубковые соревнования, турниры и первенства. Первый чемпионат Украины состоялся в 1990 году в г. Харькове. Первый кубок Украины состоялся в 1991 году в г. Днепропетровске.

С 1992 года ФУГЦУ разработаны и внедрены в государственную систему Единой спортивной класификации разрядные нормативы всех уровней от юношеских до высших спортивних разрядов. На следующий олимпийский цикл 2005-2008гг. в действие вошли новые нормативы и требования.

Первые “Правила украинских соревнований по ушу/гунфу”, которые полностью отвечали межнародным правилам, были введены в 1989 году. Последняя редакция всеукраинских правил соревнований утверждена Госкомспортом Украины 02 марта 2001 года, а с 2005 года “Правила ...” дополнились не только нововведениями, но и расширением программы соревнований.

Специалистами ФУГЦУ созданы уникальные методики преподавания ушу для детей дошкольного возраста, которые введены в нескольких детских учреждениях и успешно прошли испытания временем. По заказу Госкомспорта Украины в 1996 году была создана и внедрена “Учебная программа для ДЮСШ та СДЮСШор по ушу/гунфу” (авторы – Солодилина Л.Я. и Матулевский Н.А.). В том ж году, при Главном управлении по физической культуре и спорту КГГА была открыта ДЮСШ по ушу на основе Центра воинских искусств “Форма”, одного из лучших оздоровительно-спортивних центров в Европе, который работает уже 30 лет в Днепровском районе г. Киева. Открыты и работают отделения по ушу в ДЮСШ Одесской, Киевской, Волынской, Запорожской Донецкой, Николаевской, Харьковской областей и г. Севастополь.

Количество судей (по категориям): 43 (3 МК, 8 НК, 12 первая категория, 14 вторая категория, 16 третья категория).

В Украине работает, созданная специалистами ФУГЦУ, «Программа развития ушу/гунфу на 2005-2008гг.».

Проблемные вопросы Федерации[править]

В 2005 году, вопреки действующему законодательству, в Украине было создано еще одну федерацию (параллельную структуру) по ушу, которая в течение следующих двух лет всеми средствами, в том числе: депутатскими запросами, клеветническими статьями в СМИ, троллингом в соцсетях и другими средствами пыталась получить статус «национальной федерации» по виду спорта ушу. При тогдашнем руководстве Министерство молодежи и спорта Украины (министр Ю. Павленко) в 2008 году, несмотря на выигранные ФУГЦУ судебные процессы, статус, решением конкурсной комиссии, было передано другой организации. ФУГЦУ продолжила свою деятельность и судебным иском на действия минсемьямолодежспортом Украины, в течение двух лет, доказала незаконность передачи статуса другой структуре в суде первой инстанции и в апелляционном суде. Решения судов, реорганизованным минсемьямолодежспортом Украины, так и не были выполнены.

З 2011 року ФУГЦУ представляє нашу країну у Міжнародній федерації куошу (IСKF), Європейській федерації куошу (ЕСKF) та у Міжнародній федерації тайцзицюань (WTCCF).

Международная деятельность ФУГЦУ[править]

Как вид спорта, ушу начинает свою историю в Европе с 1985г. (время основания EWuF), а в мире с 1991г. (время основания IWuF). Первый чемпионат Европы среди молодёжи состоялся в 2003г. (Антверпен, Бельгия), в нём приняли участие 13 стран. Первый чемпионат мира среди молодёжи состоялся в 2006г. (Куала Лумпур, Малайзия), в нём приняли участие 45 стран.

Участие национальной сборной команды Украины по ушу/гунфу в межнародных соренваниях начинается с 1990 года с международного турнира Москва-90, которые состоялся в Росии. Сборная команда Украины дважды (1998, 2000гг.) выигрывала чемпионаты Европы, в 1996 и 2004гг. занимала третье общекомандне место, в 2002г. – второе. В 1995 году сборная команда выиграла Кубок Европы. В 2000, 2001, 2002, 2003 та 2005гг. була обладателем кубков мира по традиционному ушу/гунфу. В фестивале-турнире, который состоялся в Ченчжоу (КНР) в 2004 году, сборная команда Украины завоевала восемь золотых, две серебряных и две бронзовых награды. На 1-м чемпионате Европы среди молодёжи, который состоялся в Антверпене (Бельгия) в 2003 году, молодёжная сборная команда Украины заняла второе общекомандне место. На 2-м чемпионате Европы среди молодёжи (Катания, Италия, 2005 год) – третье общекомандне место завоевав, в общем, 45 медалей разного уровня. В 1999 году (Гонконг, КНР) чемпионом мира в весовой категории 90 кг. (саньшоу) стал Ш. Магомедов (г. Киев). На 8-м чемпионате мира, который состоялся в декабре 2005 года во Вьетнаме (Ханой) спортсмены национальной сборной команды Украины завоевали два третьих места. На 1-м чемпионате мира среди молодёжи в 2006г. (Куала Лумпур, Малайзия) спортсмены Украины завоевали 1 бронзовую медаль (А. Веселка, Киев). На 2-м чемпионате мира по традиционному ушу (Ченчжоу, КНР) сборная команда завоевала, в общем, 34 медали, среди которых 11 – золотых. На 11-м чемпионате Европы (Линьяно, Италия) спортсмены Украины завоевали 9 медалей, среди которых 3 золотые.

В 2007 году спортсмены Федерации уже завоевали яркие победы на международных соревнованиях в Китае, Италии и Польше. Всего было завоёвано, только золотых медалей 39! Лучшим юниором Европы признано киевлянку Александру Денисенко, а в соревнованиях среди мастеров три первых места завоевала Людмила Солодилина!

В июле 2007 года в Киеве состоялись 1-е Европейские спортивные Игры. Благодаря высоким спортивным достижениям ФУГЦУ ушу было включено в их программу. Чемпионами 1-х Европейских спортивних Игр в индивидуальних видах програми стали: К. Матулевский (г. Киев), А. Коваль (Киевская область), Т. Назаренко (г. Киев). Украинские спортсмены, в общем, завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали.

Призёрами чемпионатов мира были: О. Сильвестрова, Ю. Бесараб, К. Матулевский, И. Степанченко, М. Емельяненко, Т. Назаренко (все г. Киев), Е. Кадигрова (Запорожская область), Е. Низамутдинова, А. Коваль (все Киевская область). Чемпионами и призёрами Европы, обладателями кубков Европы в розделе саньшоу (поединки) были: А. Куянцев, В. Селезнёв (все г. Одесса), Е. Филинский (г. Житомир), В. Однорог, И. Ивасюк (все г. Киев), М. Вершина (г. Запорожье), Е. Пелых, С. Кравченко, В. Прудников (все г. Херсон), А. Винокуров (г. Днепропетровск), К. Каспров, М. Канивец (все г. Черкассы); в розделе таолу (комплексы) – О. Юшков, К. Петрусенко, А. Сивак, Р. Кузеный, Ю. Волкова, В. Сидоренко (все г. Киев), Р. Беседин (г. Харьков), М. Данченко, Д. Сидоренко, В. Лютенко (все г. Запорожье). За эти годы подготовлено 27 Мастеров спорта Украины международного класса и 79 Мастеров спорта Украины. Почётным званием “Заслуженный тренер Украины” отмечено работу 8 тренеров ФУГЦУ.