Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фейруз Абумуслимович Бадалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фейруз Абумуслимович Бадалов

Писатель
Fejruz Badalov.jpg


Дата рождения
22 марта 1949 года
Место рождения
село Дустагир Кусарского района Азербайджанской ССР, СССР








Речь Фейруза Бадалова об истории лезгинских мазанов

Фейруз Абумуслимович Бадалов (лезг. Фейруз Беделахтул, род. 22 марта 1949 года в селе Дустагир Кусарского района Азербайджанской ССР) — член Союза писателей России, кандидат исторических наук, писатель-прозаик, драматург, редактор первой газеты на лезгинском языке «Самур».

Биография[править]

Сын сельского учителя-филолога.

В 1977 году с отличием окончил факультет журналистики Азербайджанского государственного университета им. С. М. Кирова. Работал в редакции газеты ЦК Компартии Азербайджана «Совет кенди» («Советское село») корреспондентом и заведующим отделом.

В 1992 году стал первым редактором первой лезгинской республиканской газеты «Самур». В 1993—1994 гг. — главный редактор независимой лезгинской газеты «Алпан».

Эти газеты выходили в Баку на лезгинском, азербайджанском и русском языках. В них Фейруз Бадалов публиковал статьи и очерки по истории, фольклору, мифологии, литературе, языку, традиционной культуре, адатам и обычаям лезгин, а также насущным проблемам своего народа.

С 1994 года преподаёт в вузах Южного Дагестана.

В качестве писателя известен с 1993 года как автор романа «Миф». Это первый роман, изданный в Азербайджане на лезгинском языке, и первый мифологический роман в лезгинской литературе.

Женат, семья состоит из трех дочерей, сына и четырёх внуков.

Литературная деятельность[править]

Опубликовал четыре монографии:

  • История лезгинского народа и государства: V тыс. до н. э. — Х в. н. э. (Дербент, 1998);
  • Язычество лезгин (Дербент, 2000);
  • Астральная религия лезгин: космогонические и антропогонические представления, пантеон божеств"/ Книга 1. (Москва, 2006);
  • Астральная религия лезгин: культ святых мест, культурные герои, образы низшей мифологии/ Книга 2. (Москва, 2008).

Автор научных, литературоведческих и публицистических статей, напечатанных в научных, общественно-политических журналах, сборниках, а также в газетах, издающихся на русском и лезгинском языках в Дербенте, Махачкале и Москве.

Также известен как драматург. Три комедии опубликованы в литературном журнале «Самур», две из них — «Филиал» и «Граница» — поставлены на сцене Лезгинского государственного музыкально-драматического театра им. С. Стальского (режиссёр-постановщик народный артист Дагестана М. Мирзебегов[1]).

Источники[править]

Ссылки[править]