Фестивали психологии и духовных практик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фестивали психологии и духовных практик — это городские или выездные мероприятия, куда съезжаются специалисты по данным направлениям из разных мест для обмена информацией и опытом, демонстрации новых наработок, проведения презентаций и мастер-классов, отдыха и общения. Фестивали могут быть как регулярными (чаще), так и разовыми (реже). Подобные фестивали бывают городскими, республиканскими, международными и пр.

Как правило, фестивали длятся по несколько дней и состоят из «линеек» — нескольких мастер-классов, проходящих одновременно на разных площадках. Это позволяет участникам выбрать себе мастер-класс по вкусу.

Данные фестивали отличаются от научных конференций разнообразием представленных направлений, присутствием большого количества неспециалистов в данных областях, свободным форматом и наличием разноплановой развлекательной программы. [1]

Фестивали психологии и духовных практик притягивают к себе как людей, глубоко исследующих какие-либо направления обусловленных областей, практиков, стремящихся к личностному и духовному развитию, интересующихся знакомством с мастерами и специалистами, так и творческих личностей — музыкантов, художников, танцоров, — и просто зрителей, желающих отдохнуть «со смыслом». [2] Формат подобных фестивалей напоминает праздник, ведь кроме специализированных мастер-классов на них проходит множество концертов, джем-сейшнов, тематических игр, конкурсов, дискотек, факельных шествий, фаер-шоу и пр.

На подобные фестивали, как правило, собирается от 100 до 3 000 человек.


На Украине крупнейшими фестивалями являются:

  • Фестиваль психологии и тренинговых программ «Альфа-фест» (места проведения: г. Киев, пос. Яремче) [3], [4], [5]
  • Этно-эзотерический фестиваль «Сказочный город» (места проведения: АР Крым, г. Киев) [6], [7]
  • Фестиваль психологии и духовных практик «Тавале» (место проведения: г. Харьков) [8]