Физтеховская схема

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Система Физтеха — система обучения в высших учебных заведениях, предполагающая получение качественно более высоких достижений в учебной и научной деятельности как студентов, так и преподавателей.

Общая информация[править]

Система Физтеха основана на трёх «китах»:

1. Привлечение наиболее одарённых учащихся, в том числе через общедоступную (бесплатную для обучающихся) Заочную физико-техническую школу для школьников старших классов, вечерние, летние физико-математические школы, профильные классы в ряде школ, ежегодные физико-математические олимпиады высокого уровня, выездные приёмные экзамены и пр.

2. Привлечение к преподаванию и руководству научной работой учащихся известных действующих учёных. Отсюда очень высокая доля преподавателей-совместителей в МФТИ (до 50 %), которая здесь считается оправданной и естественной. В советские годы (в том числе при Н. С. Хрущёве) проводились кампании против дополнительных доходов, в ходе которых совместительство в нескольких учреждениях крайне не приветствовалось. Эти запреты и ограничения коснулись и МФТИ, хотя в несколько меньшей степени и на более ограниченный срок, чем в большинстве других вузов.

3. Обеспечение возможности обучения и работы для студентов на самых передовых приборах и ином оборудовании, которое устанавливалось, конечно, в первую очередь в ведущие научно-исследовательские и конструкторские учреждения (а не в учебные заведения), отсюда система взаимоинтересных (оборудование на кадры) долгосрочных научно-учебных договоров с такими учреждениями (т. н. учебные базы МФТИ или физтеховские базы), включающих проведение части занятий, начиная с 3-го курса силами учёных базовых учреждений и на оборудовании последних.

Система Физтеха стала широко известной с 1947 года, будучи взята за основу при обучении в Московском физико-техническом институте (МФТИ). До этого в предвоенные годы многие её составляющие применялись в Физико-техническом институте в Ленинграде (дир. и декан — акад. А. Ф. Иоффе, его зам. — П. Л. Капица). Позже эту систему постарались (и в целом успешно) применить в НГУ и ряде московских технических вузов.

Следует отметить, что многие достижения «Системы Физтеха» связаны с особенностями учёбы, службы (работы) и жизни в советское время. Так, отмена во многом обязательного распределения студентов, появление обширного ряда весьма преуспевающих негосударственных мест приложения труда, возможность свободного выезда сразу по окончании вуза за рубеж привело к тому, что интерес к сотрудничеству с МФТИ со стороны базовых учреждений заметно упал (сил тратить надо много, а на работу к тебе годами после этого никто не идёт). По этим же причинам ослабла и привлекательность участвовать в обучении студентов МФТИ по п. 2.

В тоже время заметных новых самобытных начинаний, связанных с опорой на иные, качественно изменившиеся условия жизни и обучения в стране, после 1991 г. в МФТИ как-то не наблюдается (или они не приживаются). Гуманитаризация, вожаком в которой среди технических вузов в советские годы был Физтех (к примеру, знаменитые лекции-беседы об искусстве акад. Б.Раушенбаха), ныне «ну как у всех»… Были попытки вести курсы по выбору по Теории решения изобретательских задач, освоению образной памяти, ораторскому искусству, скорочтению по методике школы О. А. Андреева (fastread.ru) — всё свернуто или сокращено «для экономии средств».

Ссылки[править]