Филипп Фоминич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Филипп

Филипп Фоминич

Деятель страны


февраль 1426 — август 1426







Предшественник
Григорий Данилович
Преемник
?









Дата смерти
не ранее 1426


Род
Фомины


Отец
Фома Иванович или Фома Есифович







Филипп Фоминич[1] (Фомин[2]; род. ? — не ранее 1426) — боярин[1], новгородский посадник (1426).

Биография[править]

Филипп Фоминич приходился, вероятно, родным братом посаднику Василию Фоминичу. Они были сыновьями «старейшего» посадника Фомы[3], который может быть тождествен Фоме Ивановичу или Фоме Есифовичу[2]. В доме этого Фомы велись переговоры с немцами летом 1425 года[2].

В 1423 году Филипп Фоминич был избран кончанским представителем в посадничестве[1].

Кроме того, он упоминается в немецком документе от 9 августа 1426 года, где он упомянут в качестве степенного посадника. Это дало повод Л. А. Бассалыго датировать его посадничество февралём — августом 1426 года[4]. По мнению П. В. Лукина, он мог быть преемником в этой должности Григория Даниловича[3].

В 1426 году Василий и Филипп Фоминичи поддержали действия тысяцкого Оникия Власьевича, который заявлял ганзейским купцам, что имеет право вершить суд где угодно[3].

Печать[править]

В 2002 году на Никитинском раскопе была обнаружена печать Филиппа Фоминича, датируемая 1380—1420 годами[3].

Источники[править]

Литература[править]

Предшественник:
Григорий Данилович
Новгородский посадник
14261426
Преемник:
?
 
Период наместничества
Боярское посадничество
Период ежегодного избрания
Период степенного посадничества
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Филипп Фоминич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».