Финансовая карусель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Finkarus bg.jpg
Автор = Дмитрий Плишкин

Финансовая карусель — настольная экономическая игра для развития деловых качеств и особого мышления, которое необходимо начинающим предпринимателям. Иногда подобные игры называют бизнес-тренажёры.

Каждый участник настольной игры проходит три ролевых статуса: «Наёмный работник», «Предприниматель» и «Влиятельный бизнесмен». Все игроки стартуют в ролевом статусе «Наёмный работник». На вашем жизненном пути появляются хорошие и плохие новости, приятные предложения и непредвиденные расходы с которыми вы сталкиваетесь в жизни.

Задача игрока: умело используя возможности личного капитала, выйти на новый финансовый уровень.

Эта настольная игра имитирует нашу жизнь, применив к которой деловой подход, можно добиться успеха.

Игра и игровой процесс[править]

В игре одновременно принимает участие до шести человек. Каждый выбирает себе фишку и ставит ее в центральном круге на секторе с надписью «Старт». Игроки запасаются карандашом, ластиком и получают листы финансового учета. Назначается игрок-брокер и игрок-банкир. Брокер следит за выплатами игроками кредитов, получая дополнительно 1f. Банкир получает 3f, осуществляя все платежи и выдачу денег во время игры. Перед началом необходимо перетасовать карточки в колодах и расположить их на соответствующих местах игрового поля.

Для определения своего стартового капитала, игроки кидают кубик. Число 1 на кубике соответствует 10f стартового капитала, число 2 — 20f и так далее.

Каждый игрок на старте имеет начальную зарплату в 6f и сумму ежемесячных расходов в 4f, что фиксируется игроком в листе финансового учёта.

Первым ходит тот, кто имеет наименьший стартовый капитал. Спорная ситуация разрешается броском кубика.

Все игроки начинают с сектора «Развитие» на внутренней круговой дорожке. Перед тем, как сделать первый ход, можно пройти обучение. Если у Вас другие планы или не хватает средств, кидайте кубик и двигайтесь по дорожке. Попав на секторы «Хорошая новость», «Плохая новость», «Расходы на удовольствие» или «Развитие бизнеса», тяните из колоды соответствующую верхнюю карточку и осуществите действия, описанные в ней. Не забывайте фиксировать любые изменения капитала в Вашем листе финансового учета.

При прохождении сектора «Зарплата» на круговой дорожке или «Прибыль» на дорожках предпринимателя Вы получаете сумму вашей чистой прибыли, которая рассчитана в листе финансового учета.


Общие правила игры для всех дорожках[править]

Дополнительный ход Если Ваша фишка остановилась на одном секторе с фишкой другого игрока, делайте дополнительный ход.

Покупка автомобиля Вы можете приобрести автомобиль за наличные либо в кредит. Владея автомобилем, Вы играете уже двумя кубиками и двигаетесь по игровой дорожке быстрее. Стоимость автомобиля — 250f. Сумма кредита на автомобиль—26f. Постоянные затраты на автомобиль составляют 5f и прибавляются к расходам.

Игра на бирже ценных бумаг Вы имеете возможность покупать, продавать или обменивать ценные бумаги в соответствии с текущим курсом. Курс тех или иных ценных бумаг указан на колоде с карточками событий. В верхней части карточек размещены иконки той или иной группы товаров. Стоимость соответствует числу одинаковых наименований. Одно одинаковое наименование,—значит стоимость одной ценной бумаги равна одному финкарусу. Два—двум, и т. д. Если какого-то товара нет в колодах, то он в торгах на данном ходе не участвует. Маленькая хитрость заключается в том, что Вы можете совершить безналичную сделку. Например, сейчас на рынке стоимость акций—3f, а стоимость золота—1f. При этом у Вас на руках 50 единиц акций. Перед тем, как сделать ход, Вы объявляете, что продаете 20 единиц акций на сумму в 60f (умножаем количество единиц продаваемых акций на их курс: 20*3=60f) и приобретаете 30 единиц золота, беря из банка оставшиеся 30f.

Кредиты Кредит выдается банком только на открытие бизнеса. Если у Вас закончились наличные деньги, воспользуйтесь помощью игроков на их условиях.

Выход на дорожку «Предпринимателя»[править]

Чтобы попасть на дорожку «Предпринимателя», Вам необходимо открыть собственный бизнес. Для этого нужно выбрать бизнес и оплатить его стоимость. Если собственных средств не хватает, можно взять кредит под 3 %. Максимально допустимая сумма кредита равна сумме вашей зарплаты, умноженной на 10. Если сумма кредита дробная, необходимо округлить ее в большую сторону. После покупки возьмите лист финансового учета предпринимателя, перепишите в него из листа работника потребительские расходы и дополнительный доход (если таковой имеется) и данные о биржевых активах, и укажите прибыль от приобретенного бизнеса. После этого ставьте свою фишку на сектор со стрелкой и двигайтесь по дорожке «Предпринимателя» согласно правилам.

Выход на дорожку «Влиятельного бизнесмена»[править]

Выход на третью финальную дорожку возможен при выполнении одним из следующих условий:

1. Вы владеете тремя бизнесами.

2. Ваш капитал 1000f наличными и более.

Если, будучи на третьей дорожке, Вы не сможете выполнить одно из вышеперечисленных условий, то вынуждены будете перейти на предыдущую.

После перехода на третью дорожку Вы можете оставить у себя лист финансового учета лишь для спекуляций на бирже.

Способы получения прибыли и механизмы затрат на третьей дорожке отличаются от таковых на предыдущей. Находясь на третьей дорожке, Вы можете приобретать сколько угодно бизнесов. Для этого необходимо попасть на сектор «Бизнес». Если сектор свободен (то есть карточка не куплена ни одним из игроков), Вы можете приобрести бизнес за цену, указанную на карточке.

Способы получения прибыли на третьей дорожке[править]

Комиссионные

Если игрок встанет на сектор с принадлежащим Вам бизнесом, то он выплачивает вам комиссионные в размере, указанном на карточке. Если Вам принадлежит более одной карточки в группе бизнесов, игрок выплачивает сумму комиссионных в соответствии с количеством карточек.

Дивиденды

Если Ваша фишка встала на секторе с принадлежащим Вам бизнесом либо перешла его, Вы получаете из банка сумму, указанную на карточке бизнеса. Если Вам принадлежит более одной карточки в группе бизнесов, то получаете дивиденды за каждый бизнес в соответствии с количеством карточек.

Игра на рынке ценных бумаг

Правила остаются теми же, что и на двух первых дорожках с той лишь разницей, что Вы имеете право влиять на рынок. Перед тем, как сделать ход, Вы можете переложить вниз верхнюю карточку с одной из четырех колод карточек событий, тем самым изменив ситуацию. В новых условиях Вы можете приобрести, продать или обменять ценные бумаги.

Условия победы[править]

В игре побеждает тот из участников, кто первым попадет на сектор «Победа» на третьей дорожке или будет иметь 50 % (12 компаний) имеющихся бизнесов в игре. Это означает, что у игрока есть возможность отойти от непосредственного управления компаниями и передать обязанности управляющим. Тем не менее, игрок может продолжить игру, если есть такое желание.


Состав игры[править]

  • Игровое поле(1),
  • Игровые деньги(192),
  • Карточки бизнесов(24),
  • Карточки событий(96),
  • Фишки, фишки-машинки(12),
  • Калькулятор(1),
  • Кубики(2),
  • Ластики(6),
  • Карандаши(6),
  • Точилка(1),
  • Листы финансового учета и кредитов(25),
  • Правила, «Горячие правила»(1)

Ссылки[править]