Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фирма приключений (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фирма приключений

Фильм
Постер фильма
Жанр
детектив
Режиссёр
Игорь Вознесенский





Кинокомпания
АПКФ «МИР»
Киностудия имени М. Горького
Московский Акционерный Инновационный банк
Госфильмофонд СССР
ВО «Союзкинорынок»


Длительность
115 минут


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1991



IMDb
ID 0101884

«Фирма приключений» — экранизация одноимённой фантастической повести Павла Багряка из серии книг о комиссаре полиции Гарде («Пять президентов», «Синие люди», «Фирма приключений»).

Сюжет[править]

Действие происходит в неназванной вымышленной стране (в повести «Синие люди» приводится название государства - Ньюкомб и столицы - Нью).

В доме № 8 по улице Ист-Роад убит некий антиквар Мишель Пикколи. Прибывшие вслед за оперативной группой на место происшествия комиссар Гард и инспектор Таратура обнаруживают, что Пикколи заколот, его сейф пуст, а дверь и окна в квартиру после убийства заперты изнутри. Каких-либо следов преступники не оставили.

После этого комиссар Гард встречается со своим другом журналистом Фредом Честером, который просит его оказать ему услугу: главный редактор газеты «Вечерний звон» Даниэль Орван, в которой Фред работает, грозится уволить его из-за того, что он пытается заняться расследованием деятельности ИПП - Института перспективных проблем («самая тёмная контора в стране», по словам инспектора Таратуры), во главе которого стоит руководитель секретной службы адмирал Дорон - учёный, игрок, миллионер и серый кардинал, организатор переворотов в соседних странах. Честер просит каким-то образом повлиять на жену Орвана («Идку-вонючку»), которую он боится больше Дорона, чтобы тот оставил Фреда в покое.

В обмен на обещание Гарда уладить вопрос с главным редактором Честер подсказывает полицейским, что засов на двери Пикколи мог быть закрыт преступником снаружи с помощью мощного электромагнита.

Гипотеза об электромагните подтверждается - полицейская экспертиза обнаружила воздействие на засов магнитного поля.

Инспектор Таратура выясняет, что преступлений, при совершении которых за последние 3 года были использованы технические новинки, было 19, а преступники, все из враждующих гангстерских группировок Фрэза и Гауснера, сразу после совершения предполагаемых преступлений исчезли. Последним исчез гангстер Аль Почино на следующий день после убийства Пикколи.

Одновременно выясняется, что все эти 19 гангстеров купили приключения в «Фирме приключений» - странной организации, в которой при покупке приключения «без гарантии» в большинстве случаев клиенты погибают.

Гард наведывается к управляющему фирмой Хартону и выясняет, что 19 гангстеров купили приключения без гарантии и погибли. Уходя, комиссар оставляет в его кабинете подслушивающее устройство, которое сразу же позволяет выяснить, что между Хартоном и Дороном прямая связь, а «Фирма приключений» работает на ИПП.

Гард сдерживает своё слово Честеру относительно обещания «надавить на Идку-вонючку», и напуганный Орван назначает Фреда главой отдела криминальных новостей «Вечернего звона». Прикрываясь этим, якобы с целями написания репортажа, Честер заказывает себе приключение с гарантией («зарезать как свинью»), после чего приходит в себя в городском парке - приключение с гарантией оказывается всего лишь действием наркотиков и какого-то неизвестного психотропного препарата.

Хартон после посещения его комиссаром Гардом обращается в сценарный отдел ИПП, где просит просчитать сценарий убийства Гарда в его собственной квартире. Пытаясь осуществить этот сценарий, он погибает от пули комиссара. Гард приходит к Дорону и в открытую объявляет ему войну. Он заявляет, что понимает, что за «Фирмой приключений» стоит адмирал и его организация, обещая докопаться до сути (как говорил учитель Гарда великий сыщик Альфред-дав-Купер, «ткнуть пальцем в суть»). После этого Дорон требует убрать сотрудника, допустившего ошибку в сценарии убийства Гарда, и начинает различными способами уничтожать свидетелей - 19 якобы погибших гангстеров, которые на самом деле изменили внешность и отпечатки пальцев взамен отказа от возвращения к своим бывшим боссам - Фрэзу и Гауснеру.

Гард догадывается об этом и понимает, что у него нет другого выхода, кроме как обратиться к Фрэзу и Гауснеру, потому что только они могут помочь ему как опознать по особым приметам погибших гангстеров, так и вычислить тех, кто еще жив, чтобы опередить Дорона и выяснить всю подноготную деятельности ИПП...


В ролях[править]

Актёр Роль
Анатолий Васильев Гард комиссар Гард
Альберт Филозов Дорон адмирал Дорон
Владимир Стеклов Фред Честер журналист Фред Честер
Виктор Павлов Хартон управляющий «Фирмы приключений» Хартон
Милена Тонтегоде Дина Ланн сотрудница Института перспективных проблем Дина Ланн
Арнис Лицитис Христофор Гауснер гангстер Христофор Гауснер
Алексей Михайлов Эпизод Эпизод
Улдис Вейспал Таратура инспектор Таратура
Александр Яковлев Ивон Фрэз гангстер Ивон Фрэз
Дмитрий Матвеев Эпизод Эпизод
Михаил Ремизов Эпизод Эпизод
Дмитрий Журавлёв Эпизод Эпизод
Вадим Долгачёв Киф Бакеро сотрудник Института перспективных проблем Киф Бакеро
Лариса Полякова Эпизод Эпизод
Елена Валаева (последняя роль) Шарлотта Кляйнгюнтер сестра милосердия Шарлотта Кляйнгюнтер

Съёмочная группа[править]

Ссылки[править]

[]
Фильмы Игоря Вознесенского

Жребий Потрясающий Берендеев Будёновка Кольца Альманзора Четвёртая высота Акванавты Остаюсь с вами Признать виновным Внимание! Всем постам… Где ваш сын? Идеальное преступление Фирма приключений Чужая игра