Флагманский корабль Апофиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корабль Апофиса

Флагманский корабль Апофиса — космический корабль гоа’улдов из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Флагманский корабль Апофиса представляет собой значительно модифицированный Ха’так. Впервые этот корабль был показан в сериале, когда Апофис убил Сокара и завладел его владениями и его флотом. Этот корабль имеет множество преимуществ перед стандартным Ха’таком. Он намного больше, оснащён намного более скоростным гипердвигателем, а также был оснащён вооружением, способным уничтожить стандартный Ха’так всего шестью удачными выстрелами.

Апофис использовал это судно, когда отправился на встречу с сыном Ра Херу’уром и уничтожил его флагман — на момент встречи стандартный Ха’так — с нескольких выстрелов. На этом же корабле Апофис отправился в систему Вораш, когда его шпион Танит открыл ему местонахождение базы Ток’ра. Прибыв в эту звёздную систему, этот корабль выпустил рой глайдеров смерти. Когда Саманта Картер взорвала солнце звёздной системы, этот корабль ушёл в гиперпространство, но взрывной волной корабль забросило в другую галактику. В этой галактике на корабль напали Репликаторы и начали ассимилировать его технологии и системы, но Апофис запустил системы самоуничтожения, которую репликаторы не смогли дезактивировать. В результате корабль взорвался.

Внешне корабль выглядит как увеличенный Ха’так, но вместо треугольной надстройки вокруг пирамиды у этого Ха’така были шесть своеобразных шипов по всем сторонам пирамиды.