Флуоксетин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fluoxetin Structural Formulae of both enantiomers.png

Флуоксетин — это лекарство из группы СИОЗС, используемое для лечения депрессии, дисморфического расстройства организма, обсессивно-компульсивного расстройства, булимии, предменструального дисфорического расстройства (более тяжелая форма предменструального синдрома), ипохондрии и панического расстройства.

Флуоксетин стал известен в Соединенных Штатах под торговым названием Prozac® после того, как пресса назвала его «таблеткой счастья», считая его своего рода «чудодейственным лекарством».

Флуоксетин был определен как единственный основной ответ на СИОЗС при лечении большой депрессии у подростков[1].

Использование флуоксетина может вызвать сыпь и аллергические симптомы. Сексуальная дисфункция встречается более чем у половины пользователей[2]. Необычные побочные эффекты включают: у некоторых пациентов обнаруживается опасный серотониновый синдром[3].

Передозировка[править]

Указанная суточная доза (в DDD) флуоксетина по отношению к населению составляет 20 мг[Lääkelaitos: Lääkkeiden luokitus (ATC) ja määritellyt vuorokausiannokset (DDD) 2006. Lääkelaitos/Edita Prima Oy — Helsinki, 2006. ISSN 1455—2698. sivu155].

Передозировка, как правило, не опасна, и смертельные случаи от одного только флуоксетина очень редки. Типичные симптомы передозировки включают тахикардию, усталость, рвоту, общую тошноту и тремор. У некоторых могут наблюдаться судороги и удлинение интервала QT, хотя это довольно редкие симптомы передозировки. На практике удлинение интервала QT означает слишком медленное восстановление частоты сердечных сокращений, что предрасполагает к тяжелым, даже опасным для жизни аритмиям[4].

Симптомы зависят от количества принятого лекарства и становятся более серьезными только тогда, когда количество принятого лекарства превышает примерно 1500 мг. Поскольку это довольно безопасный препарат при отравлениях, многим достаточно контроля функции сердца и дыхания. Иногда необходимо промывание желудка и активированный уголь.