Фонд «Энциклопедия ислама»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд «Энциклопедия ислама» (перс. بنياد دائرة المعارف اسلامی‎) — общественная неправительственная организация, созданная в 1983 г. в Тегеране по решению айатоллы Сеййеда ‘Али Хаменеи (в бытность его президентом). Фонд начал работать в области изучения исламского мира и Ирана, определив своей главной целью подготовку и издание энциклопедии исламского мира. Постепенно это учреждение стало одним из самых авторитетных центров по составлению энциклопедий в исламском мире. С Фондом сотрудничает 130 научных сотрудников в составе 16 научных групп и научно-технических секторов. Издание 22 тт. «Энциклопедии исламского мира» (общее количество томов будет доведено до 60), а также нескольких томов на арабском и английском языках считается достижениями Фонда на протяжении всего периода его деятельности. Помимо 22 тт. «Энциклопедии исламского мира» и 10 тт. её перевода на арабский язык под названием «Даират ал-маариф ал-алам ал-ислами», Фондом было опубликовано более 75 книг на персидском и английском языках. Эта деятельность осуществляется в рамках исследовательского института, включающего в себя штат из более чем 120 научных сотрудников и научную библиотеку.

Административная структура Фонда[править]

1. Высшее руководство
2. Совет попечителей
3. Совет управляющих
4. Группа научных консультантов

Специализированные группы Ассоциации[править]

Научное отделение Фонда состоит из 16 исследовательских групп. Каждая группа подразделяется на несколько основных отделов, отвечающих за составление определённого числа статей в течение всего периода до окончания работы над «Энциклопедией исламского мира». Заведующий группой отвечает за подачу заявок, составление, оценку и фундированное редактирование статей своего подразделения. Таким образом, каждый сотрудник той или иной научной группы отвечает за отдельное направление в рамках своей работы. Внештатные авторы, число которых достигает 1400, готовят статьи на основании рекомендаций заведующего подразделением.
Научные группы:
— мусульманского мистицизма
— философии
— истории ислама
— языкознания и литературоведения
— истории науки
— спекулятивного богословия и мусульманских сект
— корановедения и хадисоведения
— мусульманского и гражданского права
— социальной истории
— искусства и архитектуры
— современного ислама
— Индии и Юго-восточной Азии
— западные исследования исламского мира
— Малой Азии и Балкан
— географии
— истории

Примечания[править]

Ссылки[править]

Иран в темах
Иран

ГербФлагГимнГосударственный стройКонституцияПарламентАдминистративное делениеГеографияГородаСтолицаНаселениеЯзыкиИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортТуризмПочта (история и марки) • ИнтернетВооружённые силыВнешняя политика
Правительство Ирана
Портал «Иран»