Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фонд поддержки предпринимателей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд поддержки предпринимателей — частно-государственная финансовая структура, которая осуществляет политику государства в помощи малому и среднему бизнесу.

Финансово-кредитная программа поддержки малого бизнеса:

  • предоставление частичной компенсации процентов по кредитам, полученными субъектами малого предпринимательства в банковских учреждениях;
  • предоставление кредитов для реализации предпринимательских проектов через уполномоченные банки.

Частные фирмы, действуя под лозунгом «помощи получателям средств из фонда», могут организовать различные формы «консультационного обеспечения субъектов предпринимательства». Содержание этих программ (консультации для предпринимателей, семинары, тренинги, информационное обеспечение) часто выходит за пределы реальной потребности предпринимателя и представляет собой их дополнительные расходы. Особого внимательного изучения требуют рекламы, в которых непосредственно обещается «ресурсная поддержка субъектов малого бизнеса» — приобретение пакета вспомогательных услуг (в форме платы за консультационное обеспечение) не может являться ни основным, ни дополнительным условием получения средств из фонда. Учитывая, что уставный капитал «Фондов поддержки предпринимателей» формируется, до 80% за счёт государства, такие случаи по закону могут относиться к скрытой форме коррупции.

В основном «Фонды поддержки предпринимателей» организованы в форме коммунальных предприятий, где 80% или более учредительского капитала у государства, а прочие учредители — либо некоммерческие организации, либо предприниматели. По закону фонды должны функционировать как бесприбыльные структуры, однако навязываемое как условие получения кредита приобретение пакетов «консультационного обеспечения» могут рассматриваться как одна из форм коррупции.