Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд социальной защиты населения входит в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

О фонде[править]

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) является органом государственного управления средствами государственного социального страхования в структуре Министерства труда и социальной защиты. Фонд является департаментом с правами юридического лица Министерства труда и социальной защиты, имеет самостоятельный баланс, печать и бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, а также иные печати и штампы. Финансирование деятельности Фонда, в том числе его материально-технического обеспечения, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

В своей деятельности Фонд руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящим Положением, иными актами законодательства и осуществляет по вопросам своей компетенции взаимодействие с республиканскими органами государственного управления, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями и международными организациями.

Средства государственного социального страхования образуются за счет:

  • обязательных страховых взносов;
  • взносов на профессиональное пенсионное страхование;
  • доходов от капитализации временно свободных средств государственного социального страхования;
  • доходов от размещения взносов на профессиональное пенсионное страхование;
  • поступлений по обратному требованию (регрессу) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред согласно законодательству, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин;
  • сумм недоимок, пеней и административных штрафов;
  • межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета;
  • других поступлений в соответствии с законодательными актами.

Деятельность[править]

В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защиты Республики Беларусь различные виды пенсий получают более 2,6 млн. человек.

Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях до 2017 года предоставлялось мужчинам - по достижении 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, женщинам - по достижении 55 лет при общем стаже работы не менее 20 лет.

Согласно Закону с 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст ежегодно повышается на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 года, женщинами 58 лет (в 2017 году он составляет для мужчин 60 лет 6 месяцев, для женщин – 55 лет 6 месяцев). Такими же темпами повышается пенсионный возраст у получателей досрочных пенсий.

Руководство[править]

  • Павлюченко, Наталья Викторовна управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

См также[править]

Ссылки[править]